Последние новости

Реклама

Безопасность зимнего курортного сезона на особом контроле МЧС России
Сегодня, 3 декабря, в Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошёл необычный круглый стол по вопросам обеспечения безопасного зимнего туристического сезона на полуострове с участием крымских спасателей, профильных министерств и ведомств, а также представителей местных СМИ.

Выработать совместную стратегию работы по обеспечению безопасного зимнего туристического сезона – такова основная цель круглого стола. Неслучайно в обсуждении приняли участие эксперты, горные гиды, инструкторы альпинизма, журналисты и представители туристических фирм Крыма, ведь предупреждение несчастных случаев в горнолесной местности во время зимнего отдыха – проблема общая и требует их тесного взаимодействия.

Так, между вопросов, какие обсудили во время мероприятия, были озвучены основные опасности, какие поджидают нерадивых туристов, несоблюдающих элементарные правила безопасного поведения в горах и способы их предупреждения.

Начальник части горной поисково-спасательной специализированного отдела ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Паршенко рассказал участникам круглого стола о специфике спасательных и поисковых работ в горнолесной местности, обусловленные особенностями рельефа и климата Крыма. Более того, горноспасатели на наглядном примере продемонстрировали один из наиболее сложных элементов эвакуации потерпевших с помощью специального альпинистского снаряжения.

 «Демонстрируемый элемент применяется сотрудниками части горной поисково-спасательной в тех случаях, когда человек получил серьезные травмы и другого способа эвакуации пострадавшего в безопасное место или для передачи медикам невозможен в виду каких-либо препятстви, — рассказывает Владимир Паршенко, — Спуск осуществляется по крутонаклонным натянутым веревочным перилам в жестких носилках. Таким образом пострадавший подвергается минимальным встряскам».

Почувствовать это на себе и убедиться в профессионализме крымских спасателей могли самые смелые корреспонденты: в жестких носилках с помощью альпинистского снаряжения каждого из них с соблюдением всех мер безопасности спустили с высоты 4 этажа жилого дома, который имитирует учебная башня.

По утверждению самих журналистов, было совсем не страшно, потому что рядом были спасатели, в профессиональном мастерстве которых они убедились ещё раз. Но специалисты напоминают – не стоит надеяться только на службу спасения. Чтобы зимний курортный сезон прошёл безопасно требуется лишь соблюдать элементарные правила поведения в горах и готовиться к подобным «приключениям» заранее.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля