Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Республиканская программа «Найти солдата!» будет продолжена и профинансирована
Глава Республики Крым – Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню у мемориала «Могила Неизвестного солдата» в парке им. Ю. А. Гагарина в Симферополе.

Мероприятие приурочено ко Дню Неизвестного солдата, который в этом году отмечается во всех регионах России впервые.

В общении с журналистами Сергей Аксёнов отметил, что Республиканская программа «Найти солдата!»будет продолжена и профинансирована из республиканского бюджета. «Все поисковые программы на территории Крыма будут продолжены. Отряды, какие имели лицензию на осуществление поисковой деятельности, данную лицензию перерегистрируют. Мы поддерживаем подобную деятельность, будем оказывать содействие, нам это все необходимо, нам необходимо найти своих героев и отдать им должную память, честь и уважение. И это не пустые слова. Поступки людей, какие погибли за Родину, вдохновляли нас в год Крымской весны», — подчеркнул Глава Крыма.

Сергей Аксёнов добавила, что сейчас поисковые отряды готовят заявки. «У них уже определены места, где перспективно вести поисковые раскопки, где и вправду есть останки советских воинов. До конца года заявки будут полностью согласованы с министерством культуры Крыма и Комитетом по охране культурного наследия РК. Все они получат лицензии и на все будут выделены бюджетные ресурсы», — подытожил Сергей Аксёнов.

В мероприятии также приняли участие заместитель Полномочного Представителя Президента России в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, председатель городской администрации Симферополя Геннадий Бахарев, главы министерств и ведомств Совета министров Крыма, депутаты Государственного Совета РК, общественники, школьники.

СПРАВКА. 3 декабря 1966 года, в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен у стен Правительства России в Александровском саду. Закон об установлении праздника был принят Государственной Думой РФ 24 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля