Последние новости

Реклама

Ленинградская область. Депутат-коммунист Николай Кузьмин пообещал взять под контроль техногенную аварию в Малых Колпанах

По инициативе общественной приёмной природоохранного комитета Госдумы по СПб и Ленинградской области 28-го ноября в администрации Гатчинского района ЛО прошло совещание, посвящённое последствиям серьезной техногенной катастрофы: масштабному загрязнению из неизвестных источников водоносного горизонта и шахтных колодцев.  Поводом для срочного совещания послужила вовсе не оперативность реагирования местной администрации на обращения жителей деревни Малые Колпаны по ухудшению качества питьевой воды, которые  в большом количестве начали поступать в Роспотребнадзор  с лета 2014 года.
Первоначальной реакцией на данные сигналы стал ряд привычных отписок местной власти. Это не осталось без внимания жителей, приведя к назреванию конфликтной ситуации. Тем более что их опасения подтвердились: 15.10.2014 года было получено письмо от Роспотребнадзора по Гатчинскому району, в котором сообщалось, что в пробах, взятых из ряда общественных и индивидуальных колодцев, и вправду обнаружено наличие нефтепродуктов в количестве, которое создает угрозу жизни и здоровью людей. В результате, на водопользование был наложен запрет.

 Администрации Гатчинского муниципального района было предписано обеспечить подвоз воды жителям потерпевших от загрязнения нефтепродуктами населённых пунктов, а руководство МО «Большеколпанское сельское поселение» было привлечено Гатчинской городской прокуратурой к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ с выдачей  предписания об устранении выявленных нарушений. Назвав происшедшее «техногенной аварией», вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский поручил администрации Гатчинского района определить сроки строительства водопровода в деревне Малые Колпаны и источники его финансирования.

С целью ознакомиться с ситуацией на месте, обсудить её с представителями всех заинтересованных сторон, в том числе – с жителями района и заодно проверить, как исполняются административные предписания и распоряжения,  в совещании, созванном по инициативе Общественной приёмной, принял участие  её руководитель, депутат Государственной думы, секретарь ЛОК КПРФ Николай Кузьмин. По его мнению, сложившаяся ситуация была изначально предопределена непрофессионализмом, а, возможно, и сознательно пренебрежительным, (корысти ради…), отношением тех, кто причастен к работе с нефтепродуктами,  к соблюдению соответствующих технологий и нормативов.

Выразив естественное недоумение по поводу до сих пор не выявленных источников загрязнения, Николай Кузьмин определил данную задачу как первостепенную, так без этого бессмысленными являются прозвучавшие на совещании призывы о поиске средств на проведение работ по очистке водоносных горизонтов. Кузьмин поддержал предложение об образовании комплексной рабочей группы для контроля работ по устранению последствий техногенной аварии в Малых Колпанах. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля