Последние новости

Реклама

В Севастополе открылась выставка работ старейшего городского архитектора

В Севастополе прошло открытие выставки работ архитектора Адольфа Шеффера, приуроченная к его 90-летию, сообщает издание «е-Крым».

В экспозицию вошли эскизы и модели памятников и зданий, какие создал А. Шеффер. Сам автор самыми значимыми своими работами считает обелиск городу-герою, памятник Балаклавскому сражению, арку «200-летие Севастополя», жилые микрорайоны для моряков-черноморцев.

Коллеги А. Шеффера считают, что это один из немногих архитекторов, сумевших сохранить индивидуальный подчерк

«Его уникальный подчерк — это любовь к традиционной архитектуре Севастополя, которую он восстанавливал после войны и к тому стилю, которое заложило их поколение архитекторов. Это прослеживается во всех его работах», — отметил председатель правления Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров

А. Шеффер — старейший архитектор Севастополя, академик архитектуры, заслуженный архитектор Украинской ССР. Его творческий путь насчитывает почти 70 лет. Архитектор — автор более сотни памятников, и не меньшего количества зданий и сооружений.

Самыми значительными его проектами в послевоенные годы стали здания: Дворец пионеров, гидрофизический институт на мысе Хрустальном, комплекс Центрального рынка, интерьеры главного универмага на улице Маяковского. Из последних работ — здание Дома Москвы в центре города, санаторные корпуса в Ялте, Алупке, Гурзуфе, Феодосии, Евпатории, Саках, жилые дома в Симферополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля