Последние новости

Реклама

"Россия и Китай всё активнее наращивают взаимное сотрудничество. Наше сближение – и экономическое, и политическое – идёт уже много лет, но события на Украине, жёсткая антироссийская позиция Запада, режим экономических санкций стали для него дополнительным катализатором.
При этом трудно сказать, кого из своих геополитических конкурентов – Россию или Китай – США и их сателлиты опасаются больше. В Вашингтоне разрабатывают планы создания в АТР международной торговой зоны без участия Китая. А это для полуторамиллиардного Китая может стать гораздо более болезненной мерой, чем даже нынешние экономические меры для России.

Но всё ли безоблачно в развитии самого российско-китайского сотрудничества? Взять хотя бы печально известную коррупцию. В Китае за неё расстреливают – невзирая на чины и прошлые заслуги. В России по коррупционным «откатным» схемам работает на практике весь крупный бизнес и чиновничество. Недавно сорвался контракт в 2 миллиарда долларов по строительству китайцами ветки московского метро, причём инсайдеры утверждают, что виной тому стали непомерные коррупционные аппетиты российской стороны…

Таких проблем – много. И о них надо говорить. Хотя бы для того, чтобы новая фаза российско-китайского сотрудничества не завершилась, так и не начавшись. О развитии сотрудничества между Россией и Китаем и о подводных камнях на этом пути в студии «Точки зрения» рассказывают вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов и профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровский. Ведущий Дмитрий Аграновский.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля