Последние новости

Реклама

Владимир Константинов принял участие в выездном заседании коллегии Федеральной таможенной службы России

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в выездном заседании коллегии Федеральной таможенной службы России, которое прошло в Ялте под руководством главы ведомства Андрея Бельянинова.

В работе приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет, главы региональных таможенных служб России и руководители управлений Центрального Аппарата ФТС РФ.

В ходе рассмотрения повестки дня заседания его участники обсудили комплекс вопросов по развитию таможенного контроля в таможенных органах Российской Федерации, организации работы и показатели деятельности таможенных органов в Крымском федеральном округе в условиях переходного периода. Отдельное внимание было уделено перспективам организации централизованного учета таможенных и иных платежей, проблемным вопросам в работе по организации таможенного контроля в пунктах пропуска, а также пути их решения.

Участники заседания также обсудили подходы и перспективы дальнейшего развития таможенного контроля с учетом смещения акцентов на этап после выпуска товаров.

Так, в основе комплексной системы таможенного контроля, по мнению выступающих, должны быть использованы субъектно-ориентированные модели системы управления рисками на основе методики определения уровня риска участника внешнеэкономической деятельности. Необходима поэтапная реализация мероприятий по созданию механизма смещения акцентов, оптимизация функций и организационно-штатной структуры подразделений таможенных органов, обмен информацией о результатах контроля, применение информационных технологий, обеспечивающих проведение анализа информации о декларировании.

По мнению участников заседания, в 2014 году после вхождения полуострова в состав Российской Федерации были оперативно и эффективно решены вопросы, связанные с формированием территориальных органов в Крыму и Севастополе и обеспечена целостность таможенной территории в рамках Таможенного союза. В кратчайшие сроки в составе Крымской таможни были организованы 8 таможенных постов, в структуре Севастопольской таможни – 2 таможенных поста. Проведена значительная работа по обеспечению кадрового потенциала таможенных органов, материально-техническому и информационному оснащению рабочих мест, обучению должностных лиц и оказанию им методической и практической помощи.

Кроме того во время обсуждения основных пунктов повестки дня заседания его участники затронули вопрос борьбы с коррупцией.

По мнению главы законодательной власти республики, для Крыма этот вопрос стоит не менее остро: «Это та проблема, которая нам досталась от Украины. Коррупция пронизала практически все сферы жизнедеятельности, и я абсолютно убежден, что именно она явилась причиной краха украинского государства, став частью ментальности народа. Борьба с коррупцией, по моему глубокому убеждению, является главной задачей действующей крымской власти».

По словам В.Константинова, тот факт, что в ходе заседания коллегии ее участники затронули такой резонансный вопрос, является положительным показателем работы ведомства. По его словам, перед Крымом открываются широкие перспективы, «республика становится территорией приоритетного развития. Увеличивается бюджет. Крым становится полноправным субъектом Российской Федерации и на его территории «не должно быть места проявления коррупции».

В своем выступлении крымский спикер поблагодарил руководство ведомства за проявленное внимание к региональным таможенным органам Крыма и Севастополя и заверил во всемерной поддержке со стороны властей республики таможенных органов в Крымском федеральном округе.

По завершении заседания его участники сошлись во мнении по решению поставленных задач и в принятии конкретных мер по обсуждаемым вопросам.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля