Последние новости

Реклама

В Братске завершился I Фестиваль творческой молодёжи «СОК»

В Братске завершился I Фестиваль творческой молодёжи «СОК»

621 ноября на сцене ТКЦ «Братск – АРТ» состоялся первый фестиваль творческой молодежи «СОК», в котором приняли участие около 100 молодых братчан. 

Перед началом фестиваля, в фойе здания ТКЦ «Братск-АРТ» союз волонтеров города Братска «БраВо» провели акцию под названием «Облако дружбы», во время которой были собраны деньги для детей из дома малютки. 

Фестиваль творческой молодежи «СОК» состоялся в нашем городе впервые и собрал более тысячи зрителей. Во время конкурсной программы свои таланты показали 7 танцевальных и 12 вокальных творческих групп. Организаторами фестиваля выступили МКУ «Центр молодежных инициатив» и отдел молодежной политики администрации города Братска. По их словам, главная идея фестиваля — это выявление новых талантов между молодежи, а также продвижение творческой молодежи, расширение круга их возможностей. Как рассказала заместитель директора МКУ «ЦМИ» Екатерина Дударева, набор участников осуществлялся в двух категориях — это конкурсанты и тренеры. В роли конкурсантов выступали новички и любители, а также молодежь, занимающаяся танцами и вокалом до 5 лет. Тренерами могли стать победители городских, областных и федеральных конкурсов, а также имеющие опыт в этих видах творчества более 5 лет. Так, на протяжении трёх недель ребята подготовили с группами новичков несколько творческих номеров по различным танцевальным и музыкальным направлениям. 

По словам вдохновителей фестиваля, организация мероприятия заняла много сил и времени: участники старались продумывать всё до мелочей - вплоть до подбора костюмов. Ожидания не только подтвердились, они превзошли себя. 

Своими впечатлениями поделились и участники фестиваля. 

Исполнитель соло, Елизавета Жохова: «Про «СОК» мне рассказала мама, которая увидела афишу по новостям. И я решила подать заявку, испытать себя, убрать свое волнение. Вокалом занимаюсь пять лет. Я не пожалела, что пришла сюда». 

Участник танцевального коллектива «Электро Джем», Алена Лапушкина: «Я работаю в школе №35 и узнала о фестивале от своего ученика. В нашем коллективе из пяти человек всего одна девочка занимается танцами. За две недели организовали нашу команду и усердно готовились целыми днями. Конечно, мы надеемся на победу, тем не менее главное, что получили кучу эмоций, какие не сравнятся ни с чем». 

Гости вечера также рассказали о своих впечатлениях. 

Людмила Захаренко: «Радует, что в нашем маленьком городе такая творческая молодежь. Нам давно нужен был такой молодёжный проект, чтобы ребята занимались, готовились к нему, а не сидели дома за компьютером и телевизором. Мы обязательно придем в следующем году на второй молодёжный фестиваль «СОК». Молодежь надо поддерживать во всем». 

Победителей выбирали по двум направлениям: вокал и танцы, в каждом из которых были определены номинации. В номинации «Дуэт» победил «Кипиш» (Никита Грищенков и Анастасия Чилимова). Лучшим квартетом стала «Сакура» (Алина Лантухова, Мария Атрашкова, Елизавета Кизилова, Алена Лебедева). Победа в номинации «ВИА» досталась коллективу «Тепло», а Анастасия Слотина стала фаворитом в номинации «соло». 

В номинации «Народно – сценический танец» победил коллектив «Сибирские потехи» (Екатерина Анохина, Евгений Малых, Надежда Панова, Евгений Чикишев) с номером «Скамейка». Лучшей командой в «современном эстрадном танце» стала «Грация» (Дарья Баринова, Маргарита Бесчётова, Татьяна Болваненко, Наталья Софронова, Елена Белозерова, Анастасия Коваль, Александра Семенова) с номером «Мы разбегаемся». В номинации «современный уличный танец» победила команда «Юникорнс» (Алеся Литвиненко, Дарья Полозова, Дарья Кашитская, Дарья Шереметова, Даниил Королев) с номером «Уличные танцы». 

Как показал фестиваль, молодежь в нашем городе не только умеет петь и танцевать, тем не менее и креативно подходить к делу. 

С нетерпением будем ждать следующего фестиваля, который пройдёт в 2015 году.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля