Последние новости

Реклама

Крымские таможенники задержали 23 древние монеты в пункте пропуска ДАПП «Перекоп»

20 ноября 2014 года в полночь в пункте пропуска ДАПП «Перекоп» Красноперекопского таможенного поста сотрудники Крымской таможни при проведении таможенного досмотра автомобиля ACURA MDX в отсеке для хранения вещей обнаружили пакет с округлыми плоскими предметами, напоминающими древнескифские монеты, в количестве 23 штуки.

Водитель автомобиля, гражданин Украины, при пересечении границы Таможенного союза на въезд в Республику Крым декларацию не заполнял, разрешительных документов не предоставлял. Свои действия он объяснил тем, что не придавал значения тому, что перевозит древние артефакты, хотя пакет ему был передан лицом, занимающимся археологией.

Предметы, по внешним признакам напоминающие скифские монеты, изъяты. По факту проводится проверка. Для установления исторической и культурной ценности предметы решено направить на экспертизу.

Наша справка:

Культурные ценности, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

При ввозе культурных ценностей физическими лицами для личного пользования таможенное декларирование производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. Ее форма и порядок заполнения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287.

При ввозе культурных ценностей не для личного пользования таможенное декларирование производится путем подачи декларации на товары. Форма декларации и инструкция по ее заполнению утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих, что ввозимые предметы относятся к категории культурных ценностей, и выдаваемых государственным органом государства – члена Таможенного союза, осуществляющим контроль за перемещением культурных ценностей.

Юридические лица представляют письма Минкультуры России, подтверждающие целевое назначение, при этом ввозимые культурные ценности освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов, налог на добавленную стоимость уплачивается (Соглашение о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22 ноября 1950 г.)

Физические лица представляют письма Минкультуры России на бланке с гербовой печатью либо заключения уполномоченных экспертов, при этом ввозимые культурные ценности освобождаются от уплаты таможенных платежей (Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 г.)
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля