Последние новости

Реклама

В лаборатории Керченской первой больницы ввели очередь по талонам
В последнее время остро встал вопрос загруженности клинической лаборатории. Из-за большого потока людей образуются очереди, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба городского совета Керчи.

Как объясняет заведующая клинической лабораторией первой городской больницы, врач-лаборант высшей категории Нина Прокофьева, первая городская больница и поликлиника обслуживают население самого большого района Керчи – Кировского, в котором проживает более 57 тысяч человек. Лаборатория обслуживает не только пациентов больницы и поликлиники с учетом 300 тысяч посещений в год, но и пациентов других медицинских учреждений по направлениям врачей.

Значительно повлиял и тот факт, что медицинское обеспечение после вхождения Крыма в состав Российской Федерации стало бесплатным. Таким образом, увеличилось количество проводимых лабораторией исследований, но, штат сотрудников при этом остался прежним – это 15 лаборантов, в том числе 5 – в экстренной лаборатории, 3 – по обслуживанию поликлиники и две ставки врачей.

В сложившейся ситуации руководство лаборатории приняло решение о введении вынужденной меры — талонной системы. В настоящий момент очередь в лабораторию составляет до одной недели, а количество проводимых в лаборатории исследований — от 150 до 200 ежедневно. Забор материалов проводится с 7.30 до 9.00.

По утверждению заведующей лабораторией, изменить график нельзя, так как в оставшееся время проводятся непосредственно исследования. Проблема существует, но именно такая система позволяет упорядочить работу соответственно условиям. Для проведения экстренных исследований в больнице действует круглосуточная лаборатория.

В дальнейшем ситуация будет урегулирована, — считает заведующая клинической лабораторией, объясняя это переходом на систему обязательного медицинского страхования с 2015 года, принятием нового штатного расписания, а также работой на новом оборудовании.

Волгоград передал керченской клинической лаборатории первой горбольницы два автоматических анализатора. Данные приборы позволят ускорить процесс исследования, что существенно повысит пропускную способность пациентов. Уже сейчас частично они используются. Лаборанты проходят дополнительное обучение.

«Это планы ближайшего будущего, поэтому есть надежда на то, что в скором времени ситуация нормализуется, и керчане беспрепятственно и в полном объеме смогут получать медицинские услуги», — отмечают в горсовете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля