Последние новости

Реклама

Указанная шпионская программа позволяла скрытно от пользователя осуществлять контроль телефонных разговоров, sms-сообщений, переписки, а также фотографий и документов, хранящихся в памяти телефона.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления «К» установили, что в группу входят 3 молодых человека, уроженцы Республики Казахстан, г. Москвы и г. Йошкар-Олы.

Каждый из них выполнял чётко отведенную роль. Организатор противоправного бизнеса, уроженец Республики Казахстан, принимал заказы, встречался с клиентами, а также проводил мастер-класс по установке программы.  Уроженец г. Йошкар-Олы, дорабатывал программу, занимался продвижением специально созданного для противоправных целей Интернет-ресурса и рекламой, а третий участник группы являлся курьером.

Установлено, группа действовала на территории Московского региона более четырех лет. Бандиты продавали вредоносную программу клиентам за 550 евро и за указанный промежуток времени реализовали более 1000 мобильных телефонных аппаратов с установленным вредоносным программным обеспечением. Доход, полученный преступным путём, составил свыше 25 млн. рублей.

После установления личностей всех участников группы по местам их проживания были проведены обыски. Обнаружено и изъято 20 мобильных телефонных аппаратов, 3 компьютера, флеш-накопитель с исходным кодом вредоносной программы, а также инструкцией к ней.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех лиц, приобретавших мобильные телефонные аппараты с указанной программой.

Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ).

Пресс-служба Управления «К» МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля