Последние новости

Реклама

ОПРОС. Что для вас сегодня означает телевидение?

21 ноября – Всемирный день телевидения. 7 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать данный день, поощряя обмен телевизионными программами, прежде всего посвященным таким проблемам, как мир, безопасность, развитие и расширение культурного обмена. «Газета» поинтересовалась у жителей и гостей крымской столицы: что для вас сегодня означает телевидение?

«Мусорный ящик и не более»

Дмитрий, 25 лет, студент:

– Мусорный ящик и не более, потому его стараюсь не смотреть. Года три, как пришел к этой мысли, тем не менее за это время только укрепился в своих выводах: много перекручивают, каждый под себя – и новости, и реклама. Мне кажется, что телевидение должно быть честным, правдивым. Реально ли это? Сомневаюсь, тем не менее надежда умирает последней... А почему люди верят телевизору, той же рекламе? Привыкли верить красивой картинке, а не фактам.

«Грустно, что оно очень много забирает времени»

Владимир Фартушный, 76 лет, президент Общества сварщиков Украины:

– Вы знаете, грустно, что оно очень много забирает времени. Иногда могу ничего не смотреть, а иногда как сяду вечером и смотрю, смотрю – в основном последние известия – это как наркотик: по этому каналу врут так, а данные врут иначе, а врут все, а давай ещё тут посмотрим, и так далее. Раздражает ли? К раздражителям привыкаешь. Люди верят телевидению, потому что приучены верить печатному слову, ещё советская власть к этому приучила (или сказанному с трибуны), а телевидение сегодня – это трибуна. Каким должно быть телевидение? Информативным, если развлекательным, то без пошлостей, без «95-х кварталов», без камеди клабов, «Домов — 2» и прочих. Когда опошляется все, становится грустно. А если историческая передача, хороший фильм, то  получаешь удовольствие.

«Я уже шесть лет телевизор не смотрю»

Анна Ветвицкая, корреспондент:

– У меня спрашивать нет смысла я уже шесть лет телевизор не смотрю. Потому что не считаю, что там можно что-то полезное узнать. Может быть, факультет журналистики как-то повлиял? Тем более что сейчас прогрессивный век Интернета, где вся информация, те же самые каналы, если что-то необходимо, то всегда можешь узнать, необязательно заводить данный «ящик». Хотя для многих телевизор – единственный источник информации, для некоторых он скрашивает одиночество. Мне кажется, что современное телевидение должно нести развлекательную функцию, если необходимо что-то познавательное, они это найдут.

«Сегодня в телевидении раздражает обилие рекламы»

Галина Новикова, пенсионерка:

– Конечно, без телевидения никуда, каждый день обязательно смотрю. В основном новости – и российские, и крымские – важно знать, что происходит. Сегодня в телевидении раздражает в первую очередь обилие рекламы и звуковые эффекты, когда хочется просто слышать человеческую речь, бывает такое, когда смотришь некоторые передачи. Портит ли телевидение людей? В некоторой степени да. Например, много фильмов со сценами жестокости – это же и дети смотрят. Ведь обесценивается человеческая жизнь: получается, что запросто можно убить – пришел и легко оставил кучу трупов. Телевидение должно учить. Необходимо больше познавательных программ. Взять хотя бы наш многонациональный Крым, почему бы не запустить программы по изучению культуры, традиций, обычаев, языков крымских народов. Я бы с удовольствием татарский язык  изучала.

Взгляд из редакции

«Телевидение? Для меня это бессонные ночи по вторникам»

Энвер Вайман, дизайнер-верстальщик:

– Телевидение? Для меня это бессонные ночи по вторникам, потому что моя работа напрямую связана с телевидением – я для наших читателей до 3-4 часов ночи верстаю телепрограмму на неделю, оформляю её, стараюсь сделать удобной и полной. А как телезритель я не смотрю телевизор, а пользуюсь Интернетом. Я предпочитаю IP-телевидение, когда можно смотреть на самом деле неограниченный перечень каналов, при этом перематывать рекламу, ставить на паузу или просмотреть архив за две недели: например, пропустил выпуск передачи, можешь зайти на IP-TV. Чаще всего смотрю всевозможные ситкомы, талант-шоу...

Сергей Соколов

Фото  ria.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 19 ноября 2014 | Разделы: События
19 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля