Последние новости

Реклама

Десятки тыс. раз «Умирающий лебедь»

Прима-балерина Большого театра, народная артистка СССР Майя Плисецкая 20 ноября отмечает 89-летие. «Газета» собрала о ней несколько интересных фактов

Врез: Согласитесь, 89 лет – дата невероятно ответственная. Ведь с этого момента начинаешь подсознательно готовиться к грандиозному и редкому юбилею. За данные годы, конечно, в арсенале каждого человека накапливается немало достижений, тем не менее за плечами Майи Михайловны настолько внушительный список побед, что... Она являет собой уникальнейший пример творческого долголетия: танцевала больше полувека (!) и поныне остается востребованной как хореограф и член жюри международных балетных конкурсов.

Выдающаяся итальянская балерина Карла Фраччи как-то сказала: «Выше Майи только Бог!» По словам французского балетного критика Андре Филиппа Эрсена, для характеристики Плисецкой достаточно трёх слов – «гений», «мужество» и «авангард». 

– Учась в Воронеже, я неоднократно видел её на сцене, и всегда это был праздник совершенного исполнительства. Руки Плисецкой неповторимы, выразительны, она могла руками говорить со зрителем! – вспоминает главный балетмейстер Государственного академического музыкального театра Республики Крым Сергей Быков. – Однажды стоял за кулисами в Большом театре, общался с артистом – и вдруг подошла Майя Михайловна, пошутила и сама заразительно рассмеялась. Так смеяться могут только очень хорошие люди... Кстати, она ведь отличный балетмейстер и писатель прекрасный (в печать уже вышли две её книги – «Я, Майя Плисецкая...» и «Тринадцать лет спустя». – Авт. ), а ещё Педагог с большой буквы. Нет на сегодняшний день более значительной фигуры в хореографии, чем Плисецкая.

  • Да, завораживающие движения рук примы часто сравнивали с трепетом крыльев плывущего лебедя... Собственно, вдохновившись особой пластичностью этих рук, Суламифь Мессерер и поставила для своей 14-летней племянницы Майи знаменитую миниатюру Сен-Санса «Умирающий лебедь». Впоследствии Плисецкая исполняла её под аккомпанемент скрипки, виолончели, в сопровождении голоса Монтсеррат Кабалье... По словам артистки, в «Лебедином озере» она танцевала ровно 800 раз, а вот с «Умирающим лебедем» сбилась со счета (он уже идёт на десятки тыс.), как в каждом уголке мира обязательно просили исполнить данный номер.
  • «Простой способ похудеть? Меньше жрать», – когда-то откровенно призналась Плисецкая. Причем сама она, опять же по признаниям в интервью, никогда диеты не соблюдала, любила вкусно поесть и весила чуть больше, чем нужно... Любимое лакомство балерины – селедка, а ещё обыкновенный черный хлеб с маслом.
  • Более 30 лет эта женщина-легенда одевается у не менее легендарного кутюрье Пьера Кардена. Её стиль узнаваем благодаря таким элементам гардероба, как удлиненные жакет или блуза, прямые узкие брюки, изящные закрытые ботильоны, широкое пальто... Неизменными в образе примы остаются театральный макияж с черной подводкой для глаз и красной помадой, а также низкий конский хвост или пучок. Немаловажную роль в жизни Плисецкой сыграла и модельер Коко Шанель, некогда сказавшая знаковую для той фразу: «Характер – это и есть судьба».
  • Не так давно Майя Михайловна и её муж композитор Родион Щедрин отпраздновали золотую свадьбу. Супруги всегда вместе. Не имея детей, они полностью растворены друг в друге. Как глубоко музыкальный человек, Щедрин дарит на юбилеи своей любимой не украшения, а собственные произведения. И артистка абсолютно счастлива. «Майя – великая женщина, её женственность – в каждом жесте, слове, интонации, поведении», – говорит он.
  • В честь балерины даже назван астероид (4626) Plisetskaya, открытый 23 декабря 1984 года астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Карачкиной. Слава Майи поистине взлетела до небес!

Фото vk.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 19 ноября 2014 | Разделы: События
19 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля