Последние новости

Реклама

Будьте бдительны при сборе и приготовлении грибов!
По информации Территориального отдела Межрегионального Управления Роспотребнадзора по городу Севастополю с 20 октября по 18 ноября этого года в городе зарегистрировано 15 случаев отравления грибами, два из них – с летальным исходом. В связи со сложившейся ситуацией Главное управление МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендует жителям и гостям города быть предельно осторожными и внимательными при  сборе, покупке и приготовлении грибов.

Избегайте покупки грибов сомнительного качества, а если собираете грибы самостоятельно, убедитесь, что выбираемый вами вид не ядовит. Внимательно осматривайте грибы при уборке и повторно сортируйте их дома. Все сомнительные — выбрасывайте.

По мнению специалистов, в Крымском регионе не существует чисто съедобных грибов, все они условно съедобные. Нередко происходят отравления бледной поганкой и так называемым «белым крымским грибом».

Даже если вы выбрали условно съедобные грибы, есть опасность получить отравление, если неправильно их приготовить. Грибы требуется обработать и приготовить непосредственно в день сбора. Перед приготовлением любые  грибы требуется прокипятить, несколько раз сменив воду. Только после этого их можно и необходимо повторно варить или жарить.

Кроме того, не рекомендуется давать в пищу приготовленные грибы детям до 5 лет в связи с  тем, что они тяжело перевариваются.

Общие признаки отравления грибами: головная боль, спазмы по всему животу, тошнота, рвота, частый жидкий стул. При первом подозрении на отравление требуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Берегите себя и своих близких — будьте внимательней при сборе, покупке и обработке грибов!
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля