Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Облава на коррупционеров из правящей партии

На минувшей неделе прошла беспрецедентная полицейская операция, в ходе которой было арестовано более полусотни чиновников и политиков, в том числе членов правящей партии.
На минувшей неделе в Испании прошла беспрецедентная полицейская операция, в ходе которой было арестовано более полусотни чиновников и политиков, в том числе членов правящей Народной партии. Как сообщила полиция, аресты были проведены в рамках расследования связей представителей местных органов власти и государственных служащих с компаниями, занятыми в области строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). "Преступный сговор представителей власти и компаний обеспечил подписание контрактов на общую сумму €250 млн лишь за два последних года",— говорится в заявлении прокуратуры по борьбе с коррупцией Испании. Согласно заявлению этого органа, входящего в состав генеральной прокуратуры страны, операция проводилась в Мадриде, Валенсии, Леоне и Мурсии. 

Среди арестованных оказался и видный деятель правящей партии Франсиско Гранадас, недавно со скандалом ушедший в отставку с поста министра по внутренним делам и юстиции правительства автономного сообщества Мадрид. В феврале этого года выяснилось, что у Гранадоса есть счёт в швейцарском банке на сумму как минимум €1,5 млн. Между арестованных ещё шесть мэров городов, входящих в автономное сообщество Мадрид.
Представители правящей партии постарались сгладить впечатление от арестов, выразив возмущение действиями отдельных своих членов. "Народная партия возмущена и отвергает любые формы коррупции",— заявил её представитель, добавив, что все члены партии, арестованные в ходе серии арестов, будут исключены из её рядов.

Напомним, в 2013 году "Народная партия" также оказалась в центре крупного коррупционного скандала. Тогда речь шла о зарубежных счетах, открытых на имя бывшего казначея "Народной партии" Луиса Барсенаса, о которых испанские налоговые органы не знали. По версии следствия, испанские строительные компании получали выгодные контракты от депутатов правящей партии в обмен на взятки и "откат", какие переводились на зарубежные счета.

Отметим, что подходы руководства испанской правящей партии во многом совпадают с действиями их российских коллег в сходной ситуации: за последние годы из "Единой России" исключены десятки проворовавшихся чиновников разного ранга, что, но, не сделало её менее подверженной коррупции. При этом, в отличие от Испании, где следствием коррупционных скандалов с высокой долей вероятности станет смена доминирующей политической силы, в России коррупция в партийных рядах едва ли помешает "Единой России" и далее остаться правящей партией. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2014 | Разделы: События
16 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля