Последние новости

Реклама

12 ноября на заседании комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике депутаты-коммунисты Андрей Жирнов и Артем Скатов напомнили о том ущербе, который муниципалитетам нанесло перераспределение НДФЛ.
В центре внимания депутатов — проект бюджета и плана социально-экономического развития. Как не трудно понять, данные два важных документа тесно связаны друг с другом, один трудно представить без другого. К докладам министра экономического развития Ольги Молчановой и министра финансов Виталия Голубенко — самое пристальное внимание. Депутатов заинтересовало, в частности, как будут соотноситься неплохие показатели плана социально-экономического развития и состояния экономики. 

– Все мы следим за ситуацией в нашей экономике, она, к сожалению, не улучшается. Если ситуация ухудшится, то что будет с планом социально-экономического развития? Не превратится ли он в простую бумажку? – спросил депутат-коммунист Андрей Жирнов.

Ольга Молчанова отметила, что формировала такой план как раз с учетом замедления темпов экономического роста, тем не менее было видно, что она не привыкла работать в такой ситуации, она помнила то время, когда рост составлял 8-10% в год. Кроме того, она напомнила о программе реиндустриализации, которая поможет региону. 

Депутат Артем Скатов воспользовался моментом, чтобы поинтересоваться у министра финансов, как решается вопрос с выпадающими доходами города Новосибирска. Виталий Голубенко подтвердил готовность области софинансировать планы мэрии по развитию транспортной инфраструктуры муниципалитета, тем не менее в то же время отметил, что действия областного правительства наносят ущерб бюджету развития Новосибирска, тем не менее социальная стабильность важнее. 

– Нельзя ли было решить задачу другими средствами? Почему обязательно надо было забирать деньги у муниципалитетов? – поддержал товарища Андрей Жирнов.

Виталий Голубенко назвал позицию депутата в корне неправильной. По его словам, ситуация и вправду болезненная, тем не менее социальные обязательства надо исполнять даже в том скромном объеме, какие есть сейчас. Тем Не Менее он признал, что муниципалитеты также имеют свои защищенные статьи — содержание учреждений образований, возведение новых детских садов. 

Тревога за судьбу муниципальных бюджетов в следующем году привела к тому, что депутаты Андрей Жирнов и Артем Скатов на заседании комитета проголосовали против решения комитета одобрить проект бюджета. Тем Не Менее их голосов не хватило, а значит, основной финансовый документ будет внесен на сессию Законодательного собрания 19 ноября с положительной визой от комитета по культуре. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля