Последние новости

Реклама

Оправдание добра

Дорогие друзья! Перед вами первая страница благотворительного проекта Русфонда в Крыму. Эта страница будет выходить регулярно с письмами попавших в беду людей. Им нужна помощь, у них тяжело больны дети и нечем заплатить за спасение. Вообще-то эта страница для всех — для отчаявшихся людей и для людей сострадательных, способных помочь.

18 лет назад в Столице России появился Русфонд (www.rusfond.ru) — журналистский проект помощи тяжелобольным детям. За данные годы собрано более $173 млн. Русфонд стал крупнейшим фандрайзером (сборщиком пожертвований) в России. Публикуя в газете «Коммерсантъ» и в федеральных СМИ просьбы родителей, отчаявшихся найти средства на лечение детей, мы организуем сборы пожертвований, и читатели откликаются, финансово решая проблемы авторов писем. Кроме того, с октября 2011 года существует совместный благотворительный проект Русфонда и «Первого канала». Для этого проекта характерен сбор с помощью sms-пожертвований: вы отправляете sms со словом «Добро» на телефонный номер 5541 - и жертвуете 75 рублей на лечение героя телесюжета. Для региональных проектов мы используем слово «Дети» и тот же номер — 5541.

Только в 2013 году более
9 млн. зрителей «Первого канала», 30 тыс. читателей нашего сайта rusfond.ru, газеты «Коммерсантъ» и других СМИ, а также свыше 729 компаний и учреждений с помощью Русфонда оплатили лечение 2329 детей из России и стран СНГ, собрав свыше 1 427 млн. руб. Из них на лечение детей Крыма —
5 308 820 руб.

Теперь журналистский фандрайзинг как метод сбора благотворительных пожертвований мы осваиваем и в регионах России. Русфонд не подменяет, а дополняет государственный бюджет, содействуя развитию гражданского общества, внедрению новых медицинских технологий, спасению тяжелобольных детей. Работа отлажена так, что все авторы опубликованных нами писем гарантированно получают исчерпывающую помощь. Парт­нёрами Русфонда стали лучшие медицинские центры РФ и многие региональные СМИ. Наши представительства уже работают в Иркутской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Нижегородской и Ленинградской областях, в Северной Осетии, в Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Татарстане и Башкортостане. Идея проста: жители этих регионов сами помогают своим юным землякам.

Теперь мы открыли представительство Русфонда и в Крыму.

Сто лет назад Генри Форд, капиталист и филантроп, утверждал: «Благотворительная организация, не поставившая себе целью сделаться в будущем излишней, не исполняет подлинного своего назначения». Он писал это в Америке времён борьбы с голодом и бедностью. В США давно нет голода, понятие «бедность», как выяснилось, относительно, а проблем в обществе с годами не становится меньше. И сегодня существуют тысячи благотворительных фондов, миллионы американцев занимаются филантропией, а её годовые объёмы исчисляются сотнями миллиардов долларов.

Великий филантроп ошибся? Да. Он не учёл… себя и себе подобных — людей состоявшихся и теперь желающих помочь согражданам и стране «содержать себя», как писал он.

Я убеждён, миллионы людей у нас готовы заниматься благотворительностью. Если их что и останавливает, то лишь боязнь остаться в дураках. Снимите данный синдром — и массовая доброта станет фактом. К счастью, мы в Русфонде быстро поняли, кто в доме хозяин. Мы лишь менеджеры, а спасаете горемык именно вы, читатели. Это за вами последнее слово, это вы диктуете критерии отбора писем в печать: авторы неплатёжеспособны, проблемы не финансируются госказной…
Опыт Русфонда ломает многие устойчивые стереотипы массовой благотворительности. Социологи нам говорят, что жертвовать люди начинают после 35-ти, и эта тенденция не только российская, но и мировая, а если говорить о наших «простых людях», то они и вовсе, мол, равнодушны. Но между наших жертвователей много школьников и студентов, пенсионеров и рабочих, у которых ещё нет компьютера.

Наши расчёты показывают огромный благотворительный потенциал большинства регионов страны. По данным Минюста РФ, в нашей стране до девяти тысяч благотворительных фондов. Но большинство существует только на бумаге — тормозят несовершенные законы. Мы в Русфонде знаем, как чиновники сдерживают это развитие. Но ситуация всё-таки меняется.

Я смотрю на фотографии ребятишек, чьи истории опубликованы на этой странице. Их ещё можно спасти. Есть всё, не хватает лишь денег.

Помогая этим детям, вы не только спасаете их, но и даёте понять, что нас объединяет не только гражданство и география, но и ещё кое-что. Например, чувство, что здесь в России мы между своих и нам не дадут пропасть поодиночке.

Лев Амбиндер,
президент Русфонда,
член Совета при президенте РФ по развитию гражданского
общества и правам человека.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2014 | Разделы: События
13 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля