Последние новости

Реклама

Севастополю вернут список Казанской иконы Божией Матери

В Севастополь 16 ноября планируется доставка списка Казанской иконы Божией Матери, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления Фонда Всехвального апостола Андрея Первозванного по взаимодействию с религиозными организациями  Алексей Пашинцев. Впервые копия иконы прибыла в Севастополь во время Крымской войны.  Впоследствии образ был утерян, обнаружили его в 2006 году в частной коллекции в Москве. Икона будет передана на временное хранение в Севастопольское благочиние.

Как отметил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, для Севастополя возвращение святыни очень значимое событие.

«Возвращение Севастопольского списка образа — великое событие для города. Пять лет шли переговоры о том, чтобы вернуть икону. Это самая важная православная реликвия, которая находилась в Севастополе», — рассказал С. Халюта.

Сама Казанская икона была похищена из Казанского собора на Красной площади в 1918 году. Эта святыня запечатлена на черно-белой фотографии. Севастопольский список иконы — единственный, сделанный после восстановления православной святыни. На нижнем поле образа находятся две надписи, воспроизводящие текст с подлинника. На оборотной стороне завершается словами: «В город Севастополь храбрым воинам российским»

Казанская икона Божьей матери — наиболее почитаемая православная святыня. По православной традиции, список иконы обладает теми же свойствами, в него переходит благодать оригинала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля