Последние новости

Реклама

Семь ресторанов Севастополя, в чьих меню повышенное внимание уделяется мясным блюдам, устроили 9 ноября настоящую кулинарную битву в районе загородного места отдыха Тороповой дачи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Среди участников фестиваля – рестораны паназиатской и филиппинской кухни, “Амбар”, “Пиратская харчевня”, “Арарат”, кафе «Кочерга» магазин шашлыка, стейк-кафе “Облико Морале”.

“Мы пригласили на наш фестиваль тех, кто отдает предпочтение правильному питанию, умеют готовить блюда из мяса и являются в нашем городе лидерами в этой области кулинарии”, – рассказал организатор фестиваля Максим Молодший.

Идея оказалась привлекательной и для крымских производителей мясной продукции, являющихся настоящими или потенциальными поставщиками сырья для севастопольских ресторанов.

Соревнование привлекло и многочисленных мясоедов, какие собрались в данный день на большой зеленой поляне у Сухой речки.

Солнечная безветренная погода, упоительный запах жарящегося на углях мяса под аккомпанемент живой джазовой музыки в исполнении российско-израильского дуэта “Са-Бо”, – все это создавало бархатно-пряную атмосферу осеннего семейного отдыха на открытом воздухе.

По всей территории поляны расставили соломенные тюки, какие на время мероприятия стали своеобразными пуфами, а в сборе, даже диванами. Впрочем, сидеть можно было и за деревянными столиками и развалившись в креслах-мешках и просто устроившись на привезенном с собой коврике на траве.

Программа включила также развлекательную часть с учетом присутствия большого количества детей – в специально отведенной “детской зоне” их вовсю занимали аниматоры.

Основная часть фестиваля состояла из конкурса в трёх номинациях: на лучшие стейк, шашлык и барбекю.

Оценивать вкусовые качества доверили авторитетному жюри в составе начальника севастопольского управления туризма, межрегионального и международного сотрудничества Натальи Коломиной, шеф-повара ресторана “Вилла Елена” Богдана Баринова, винодела Олега Репина, и ресторанного критика Мяты Перечной.

Впрочем, просто посетителям, судя по почти сразу выстроившимся у мангалов и жаровен очередям, нравились абсолютно все блюда. В том, числе, и рыбные. Да, да, кулинары ресторана “Пиратская харчевня” решили побаловать гостей копченой султанкой и жареными луфарем и ставридкой. И буквально не успевали выполнять поступающие заказы.

“Мы просто не ожидали такого успеха!”, – поделился впечатлениями от происходящего Вячеслав, готовящий филиппинский шашлычок из свинины в особом сладком маринаде из соевого соуса, смеси перцев, томатов и ещё чего-то, что, разумеется, является его кулинарным ноу-хау. Данный рецепт Вячеслав привез из Филиппин, где прожил несколько лет.

Изюминкой фестиваля стало приготовление на глазах у присутствующих стокилограммовой туши кабана на вертеле. Процесс занял больше пяти часов, а записываться на “попробовать кусочек” гости праздника начали задолго до готовности. И многие
дождались!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля