Последние новости

Реклама

Псковская область. Великий Октябрь на священной себежской земле

97-я годовщину Великого Октября коммунисты Себежского района Псковской области отметили автопробегом. Они возложили цветы к памятнику В.И. Ленину на центральной площади в Себеже и к памятнику погибшим советским воинам в п. Идрица, который прославили воины 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии.
30 апреля 1945 года знамя дивизии  водрузили над Рейхстагом в поверженном Берлине разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария. С того времени оно стало Знаменем Победы! Память поколений священна, о чем великолепно помнят себежские коммунисты.

На одной из автомашин был укреплен баннер с портретом И.В. Сталина – Верховного Главнокомандующего страны Советов.

«Скажу откровенно и, думаю, со мной согласятся многие земляки, что на нынешнюю власть нет Сталина! Тогда во власть не попали бы нечестные люди, жулики и воры, - возмущался первый секретарь Себежского райкома КПРФ Сергей Матвеев. – В Идрице по инициативе коммунистов прошёл сход граждан, какие требовали открыть районную больницу в полном объеме, чтобы больные люди могли в ней лечиться. Вроде бы областная администрация пошла навстречу. Однако что наблюдаем в настоящее время? В области создаются девять медицинских округов на 24 района, Псков и Великие Луки! По сути, речь идёт о закрытии больниц чуть ли не повсеместно. Поживем ещё немного – и районов не будет, а потом и сама Псковская область исчезнет с географической карты. Вот чего добивается Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства Дмитрий Медведев и наши областные чиновники под руководством губернатора Андрея Турчака.

Подумайте, чего стоят предвыборные заверения Андрея Турчака, когда в реальности выполняет такие установки, ведущие к уничтожению региона? Между прочим, государственная граница с Латвией – членом НАТО – всего в 25 километрах от Себежа. И там развернуты мобильные группировки войск, над границей ежедневно барражируют самолеты северного альянса. Наша власть вместо укрепления социально-экономической сферы идёт, как ей кажется, по наиболее легкому пути, сворачивая программы развития. Однако этого не приемлет народ, который по Конституции РФ является вершителем своей судьбы».

Коммунисты напомнили о захвате власти в Киеве фашиствующими элементами. Против новоявленных фашистов выступили народные ополченцы, создавшие Донецкую народную республику и Луганскую народную республику. Себежский райком КПРФ, подавляющее большинство жителей района солидарны с украинским народом, борющимся с фашистским зверьем.

… Страницы истории рассказывают. Во время февральской революции 1917 года из Временного правительства поступила телеграмма министра князя Львова о назначении Комиссаром Временного правительства Себежского уезда помещика из имения Томсино Чуйкевича. Петроградские рабочие прислали в уезд красное знамя. 27 апреля на демократическом совещании эсеров, меньшевиков, бундовцев и правых уездным Комиссаром избран помещик Родзевич. В июне-июле 1917 года прибывшие из Петрограда большевики – матросы и рабочие ведут в Себеже и уезде агитацию за свержение Временного правительства Керенского. В уезде идёт брожение в среде крестьян. На Себежском рынке по приказу Родзевича задержали крестьянку Татьяну Михайлову, зачитавшую большевистскую газету и агитировавшую за свержение Временного правительства.

За подписью уездного Комиссара Временного правительства Родзевича, председателя уездной управы Боротничука, городского комиссара Сенченка и других издано обращение к крестьянскому населению «не слушаться большевистских агитаторов, призывающих в низвержению власти Временного правительства Керенского».

После победы Октябрьской Революции в Себежском уезде создается Совет рабочих и крестьянских депутатов, который выносит решение о созыве съезда Советов депутатов. 28 декабря 1917 года прошёл Первый съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов Себежского уезда. Он объявил власть советской, и под председательством И.М. Голубова создан первый уездный исполком рабочих и крестьянских депутатов в составе 52 человек.   

Президент России Владимир Путин призывает досконально знать собственную историю. Очевидно, такие эпизоды местной истории не должны упускаться из виду. История – это фундамент для экономического, социального и нравственного развития общества.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля