Последние новости

Реклама

Правительство РФ должно обеспечить сохранность объекта всемирного наследия «Херсонес Таврический и его хора» в соответствии с требованиями ЮНЕСКО. Все ранее отведенные заповедные территории и их охранные зоны будут подтверждены в генплане Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Париже состоялась 195-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, на которой рассмотрен вопрос о сохранении культурного наследия в Крыму и Севастополе после их вхождения в состав Российской Федерации. В рамках сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО рассмотрен предложенный Украиной проект решения о ситуации в Крыму по вопросам, относящимся к компетенции ЮНЕСКО. Две трети состава Исполнительного совета (36 стран из 58) не поддержали предложенный документ.

Напомним, Украина неоднократно выступала с заявлениями о том, что в результате событий весны 2014 года крымские музеи оказались под угрозой разграбления. Особенно данные заявления касались сохранности единственного на территории Крыма объекта всемирного наследия — Херсонеса Таврического.

Совместно с администрацией президента РФ и крымскими органами власти правительству надлежит обеспечить сохранность объекта всемирного наследия «Херсонес Таврический и его хора» в соответствии с требованиями ЮНЕСКО. В генплане Севастополя будут подтверждены все ранее отведенные заповедные территории и их охранные зоны.

«Сегодня, и вправду, нет оснований говорить об ухудшении состояния памятников объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора». Все заповедные территории сохраняют целостность, оберегаются государством и представляют собой объекты исследования и туристической деятельности. На ряде участков Херсонесского городища и хоры проводятся археологические раскопки, сопровождающиеся работами по их консервации. Все археологические находки передаются в фонды заповедника», — сообщает пресс-служба заповедника.

Вопрос о передаче в ведение Российской Федерации Национального заповедника «Херсонес Таврический» должен быть решен до 30 декабря 2014 года. К этому сроку будет также представлено предложение о включении заповедника в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Справка

Древний город Херсонес Таврический и его хора был номинирован в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и затем утверждён в ходе 37-й сессии Комитета всемирного наследия в Пномпене в июне 2013 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля