Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли для проезда «горбатый» мост

В Симферополе сегодня для проезда после проведенного ремонта открыли так называемый «горбатый» мост через железнодорожные пути по улице Москалева.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе городского совета, сюда будет частично перенаправлен легковой автотранспорт из-за провала дорожного полотна на объездной автодороге 28 сентября, в результате чего в ДТП погибли 6 человек.

По словам директора Крымской железной дороги Андрея Каракулькина, его предприятие является балансодержателем моста и в кратчайшие сроки выполнило распоряжения главы республики Сергея Аксенова и председателя Госсовета Владимира Константинова.

- Мы сделали данный мост согласно всех технологических процессов. Денег сюда было затрачено довольно большое количество как для КЖД – это около 700 тыс рублей. В этом процессе участвовали ГАИ республики и города, а самую основную и ответственную работу выполнило министерство транспорта РК, — сказал он.

По его словам, на мосту был полностью снят 40-сантиметровый слой асфальтного покрытия.

- На протяжение в реальных условиях 70 лет сюда никто не заглядывал — все время подсыпали асфальтное покрытие, никогда не было реального ремонта, — отметил Каракулькин.

Заместитель начальника ГИБДД по Симферополю Сергей Курбанович уточнил, что движение по мосту будет закрыто для грузового транспорта, который, как и прежде, направляется по ул. Леси Украинки.

- Шлагбаумы стоят для ограничения по высоте, чтобы грузовой транспорт вообще не заезжал. Сильная вибрация идёт по мосту, будут опять разрушения, — сказал он.

И.о. главы администрации Симферополя Геннадий Бахарев добавил, что сейчас рассматриваются два варианта движения через мост.

- Есть рекомендации со стороны экспертов, какие говорят, что мы должны выбрать — либо одностороннее с 10-тонным ограничением, либо двухстороннее с 3-тонным ограничением, — сказал он, уточнив, что сам склоняется ко второму варианту, так как мостом в большей степени пользуются простые автолюбители.

По словам Бахарева, загвоздка при ремонте моста возникла из-за его неопределенного правого статуса.

- Данный мост находится на балансе железной дороги, а подъездные пути — это баланс города. Мы искали пути решения, нашли, Сергей Валерьевич Аксенов поддержал, деньги выделили и железная дорога, и республиканский бюджет, поэтому сделали, — рассказал он.

 И.о. главы администрации отметил, что ремонту предшествовала комплексная экспертиза моста.

- Мост очень старый, ещё довоенной постройки — после войны данный мост восстанавливали пленные немцы. Простоял он очень долго, однако такого ремонта, как сейчас, по сути, не было с тех времен: сняли все дорожное покрытие, сделали усиление, произолировали и настелили хороший слой асфальта. Подрядчик дает гарантию – минимум 5 лет сюда никто заходить для ремонта не будет, — подчеркнул Бахарев.

Ремонт моста на ул. Москалева начался 29 сентября — сразу после трагедии на объездной Симферополя.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля