Последние новости

Реклама

Небывало многочисленный пикет состоялся в Костроме. Место действия – пруд в начале улицы Шагова, почти в центре города. На пикет собрались не только местные жители и экологи, тем не менее и неравнодушные костромичи, проживающие совсем в других частях города. Причина протеста – начало застройки пруда и территории вокруг него очередным питейным заведением под кодовым названием «клуб-кафе».
Все документы и проект застройщик и органы власти согласовали молча. Народу оказалось доступно лицезрение лишь забора, установленного в середине октября вокруг пруда. После вала критических замечаний в местном сообществе городские власти представили-таки проект активистам. В нём все 22 ивы спилены. Вместо них посажено 39 туй и 160 кустов барбариса. Пруда нет. Есть водоём «в бетонном исполнении», урезанный в размере по сравнению с первоначальной береговой линией, тем не менее украшенный фонтанчиком  по центру. Вокруг водоёма  – два ряда дорожек, газон, скамейки, урны, фонари.

Само здание кафе расположено с одного угла территории, заходя на часть нынешнего пруда, имеет треугольную форму, высотой оно 7 метров, сверху ещё такой же высоты купол и шпиль (всё вместе гораздо выше соседних домов – памятников истории и архитектуры). На первом этаже - кафе на 35 мест. На втором - видимо, клуб на 10 человек и ещё VIP-комната на 4-х человек. Здание имеет 5 входов со всех сторон (предусмотрен даже пологий вход для инвалидов!), главный – с угла на улице Шагова и ещё один главный - с выходом по лесенке на пруд. Фасад украшен ложными колоннами и прочими декоративными элементами, покрашен в неяркий, грязно-малиновый цвет. Всё это, вместе взятое, костромичи посчитали провинциальным кичем в стилях «а-ля рашн» и «а-ля снегурленд».

На встрече с активистами сити-менеджер особый упор делал на то, что в согласованиях всё законно. И что власти таким образом заботятся о гражданах, превращая помойку в благоустроенное общедоступное место. То есть «для вас же стараются, дурачьё, а вы ничего не понимаете». «Этакая медвежья услуга», – решили, в свою очередь, костромичи.

Некоторые чиновники, нынешние и бывшие, называют пруд многострадальным. Некоторые специалисты говорят о том, что все водоносные слои в центре города давно известны и изучены, что по современным технологиям есть не один способ удерживать воду в пруду (разумеется, при этом предполагается вложение денег), и что, конечно, для более успешного восстановления водоёма нужны предварительные экспериментальные скважины и комплекс изыскательских работ (причём всё это в Костроме могут сделать местные фирмы). Тем Не Менее на пикете местные жители рассказали и даже показали, как в советское время работал долив пруда. В ближайшем инженерном колодце есть задвижка, которая может открывать  воду для поступления её по специальной трубе в пруд. С другой стороны пруда есть даже так называемый перелив, т.е. труба на выходе, расположенная выше обычного уровня воды в пруду. Кроме того, ежегодно пруд приводился в порядок работниками «Стройбанка», который располагался вместе с другими конторами в ближайшем административном здании, и за которым данный пруд был закреплён.

Костромичи считают, что работы по очистке пруда и налаживание обычного долива в него не стоят таких денег, о которых говорят власти (3 миллиона рублей на восстановление пруда плюс ежегодное содержание). Да, бюджет города нищий, тем не менее это вовсе не повод доводить до разрушения и потом сносить всё, что есть в Костроме исторического и что мешает современному бизнесу. (Кстати, аренда пруда под застройку за 2 года составила 3,2 миллиона рублей, какие, разумеется, просто растворились в бюджете).

А город Кострома имеет хорошую историю (с 1152 года). Чтобы не нарушить притягательность города ни для его жителей, ни для туристов, надо весьма тонко подходить к застройкам, тем более в старом центре города. Относительно недавно город разрабатывал Генплан. Занимался этим костромской проектный институт. Тем Не Менее после утверждения Генплана властям потребовались изменения в него, для чего чиновниками были разработаны новые техзадания. Костромские специалисты в области градостроительства и архитектуры просто не взялись за проработку нововведений, работа была отдана на откуп питерцам. Они, хоть и специалисты, тем не менее не местные жители, просто выполняющие работу за деньги. А есть ещё проекты планировки территории, проекты застройки и землепользования. Ими также можно управлять согласно «современному видению».

Костромичи оказались консерваторами и хранителями своих традиций и своей истории. Возмущение, и вправду, всеобщее. Хотя находятся граждане, какие видят запущенное место и готовы согласиться на его благоустройство, не отдавая себе отчёт в том, что благоустройство это выйдет им не одним боком. В трёх местных газетах уже вышли статьи с разгромом проекта по пруду. В них, как и в письме в прокуратуру области, указано о некоторых коллизиях в нормативно-правовых актах по согласованию проекта. Если не пройдут юридические зацепки, то жители надеются на силу народного протеста и политических перспектив главных виновников застройки. Наше оружие – огласка и массовость!

1 ноября у пруда собралось довольно много возмущённого народа. Был организован сбор подписей. Между плакатов был баннер с цветной картинкой обычного русского пруда. Участникам мероприятия помоложе раздавались карамельки «Гусиные лапки». «Спасите уточек!»


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля