Последние новости

Реклама

32 тысячи абонентов сети Vega в Севастополе с 30 октября оказались отрезанными от городской телефонной сети. Сейчас они могут звонить только по номерам экстренных служб, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ситуацию с прекращением предоставления услуг связи компанией Vega прокомментировал начальник Управления связи и информационных технологий Правительства Севастополя Вадим Дворяненко.

По его словам, украинский оператор связи Vega, который обслуживает в Севастополе фиксированные телефонные номера в коде +38, в новый раз организовал диверсию. Ещё в сентябре, действуя по указанию киевских властей, Vega и ПАО «Укртелеком» лишили севастопольцев возможности звонить на Украину, а также в Крым, где до сих пор действует украинский код +38. А с 30 октября абоненты Vega оказались полностью отрезанными от севастопольской телефонной сети.

Сотрудниками Севтелекома удалось сохранить возможность абонентам этой сети вызова экстренных служб.

По мнению В. Дворяненко, отключение -- результат провокационного бездействия руководителя крымского филиала сети Vega Андрея Быкова. Управление связи и информационных технологий Правительства Севастополя неоднократно предупреждало его о необходимости получения российской лицензии на оказание услуг местной телефонной связи и российской номерной ёмкости, а также присоединения к сети ГУП С «Севтелеком». Все данные предложения были проигнорированы, и абоненты Vega остались без услуг связи. Более того, Укртелеком прекратил предоставление услуг доступа в интернет для абонентов Vega.

Но специалисты Севтелеком установили реальную причину нежелания руководства Vega пойти на сотрудничество. Как оказалось, многие годы оператор Vega осуществлял незаконное предоставление услуг связи, паразитируя на сети Укртелекома. Делалось это в результате сговора с бывшим руководством севастопольского филиала Укртелеком, считают в правительстве Севастополя.

В также время правительство обеспокоено тем, что 32 тысячи абонентов лишены услуг телефонной связи и доступа в интернет. Для решения проблемы рассматриваются различные варианты, включая возможность введения внешнего управления для оперативного изменения ситуации.

Дополнительно правительство планирует обратиться в правоохранительные органы, чтобы установить, как и при каких обстоятельством было организовано незаконное присоединение Vega к сетям Укртелекома в Севастополе и определить роль лично г-на Быкова в этой деятельности.

«Управление связи и информационных технологий провело консультации с ГУП С «Севтелеком», в результате которых мы рекомендуем абонентам Vega перейти на обслуживание к городскому оператору связи», -- советует В. Дворяненко.

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2014 | Разделы: Технологии
1 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля