Последние новости

Реклама

Юридическая позиция Московского горкома КПРФ по массовым задержаниям борющихся за свои законные трудовые и жилищные права обманутых столичных педагогов и медиков, имевшим место днем 29 октября 2014 года у "Общественной приемной" Мэрии Москвы:  
Коммунисты однозначно и отчетливо вынуждены выражать свою справедливую оценку наблюдаемым постыдным моментам "результатов" деятельности чиновников Москвы. К сожалению, такие моменты уже давно и стремительно превращаются в "систему" по всем направлениям работы тесной спайки московской бюрократии и капитала. Тому ярким подтверждением, по нашему убеждению, и сегодняшние события в самом центре Москвы.

В момент, когда "40/45 Мосгордумы" под необоснованный заранее анонсированный к демонстрации "одобрямс" "отчета" столичного градоначальника ударными темпами творчески "кроила" бюджет столицы, в нескольких сотнях метров от этого будущего нового "лобного места" развивались не менее интересные события.

Всего лишь руководствуясь требованиями и гарантиями, предоставленными положениями федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и действующего федерального и регионального трудового и жилищного законодательства, сегодня, 29 октября 2014 года, около более 100 человек - в основном педагоги и врачи, которым московские чиновники уже много лет под различными незаконными предлогами отказывают в реализации гарантированных им законодательством их трудовых и жилищных прав, - вынужденно пришли в новый по счету раз в "Общественную приемную" Мэрии Москвы выяснить судьбу и результаты рассмотрения их законных письменных требований, какие "странным образом" довольно часто в последнее время просто "теряются" в неизвестном направлении. Но, в силу неизвестных нам причин провокационного характера, вслед за этим последовали необоснованные массовые задержания пришедших заявителей. А официальные и "около официальные" "независимые" СМИ как по команде из единого координирующего центра поспешили навесить на незаконно задержанных педагогов и медиков ярлык "митингующих", а их вынужденный новый момент "стояния в очередях за правдой" на подступах к чиновничьим кабинетам - "несанкционированным митингом".

В этой связи представляется необходимым в новый раз обратить внимание общественности и многочисленных "независимых" СМИ, подконтрольных структурам московской мэрии, столичного и федерального капитала, на абсолютную деструктивность проводимой структурами столичного управления, с позволения сказать, "социальной" политики, и выразить поддержу и солидарность законным требованиям и интересам заявителей - педагогов, медиков и пенсионеров этой сферы, не получающих обещанного уже много лет!

Совершенно очевидно, что имевшие сегодня место массовые задержания граждан у приемной Мэрии Москвы не имеют ничего общего ни с Законом, ни с обоснованностью, ни с соразмерностью, ни с разумностью, ни, тем более, со Справедливостью! Очевидно, спешно "инкриминированные" им отдельными чиновниками и сотрудниками полиции Москвы как "не соблюденные" нормы федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеют под собой никакого законного обоснования. 

Отдельно заставляют на себя обратить пристальное внимание прокурор и руководитель полиции столицы, какие по не понятным нам объективным причинам в последние годы особо отчетливо фактически самоустранились от должной реализации одной из важнейших своих функций - принимать все зависящие от них меры, направленные на соблюдение законности, на пресечение фактов массовых нарушений систематически попираемых в столице конституционных прав москвичей, на выявление и устранение первопричин и реальных "источников" формирования условий, приводящих к беззаконию в столице нашего государства. Убеждены, что органы правоохраны, потворствующие своим молчаливым согласием их использованию в "защите" "чужими руками" антинародных инициатив, и дальше будут лицезреть неуклонное их вынужденное превращение в "губернских письмоводов" и "сторожей-охранников в барской прихожей". Историю - 1905 и 1917 годы - не должна постичь участь памяти "амнезированного"! 

Убеждены, что чем раньше власть предержащие властно-олигархические структуры и группировки у руля управления столицы осознают пагубность и губительность вектора своей политики по отношению к миллионам москвичей, тем выше шансы попытаться в обозримой перспективе удержать Москву от социально - экономического и общественно - политического коллапса!
 
Надеемся, уже допущенная сегодня ошибка будет устранена и теперь уже судьи, которым поступят на рассмотрение административные материалы по этому факту, вспомнят про своё "внутреннее правовое убеждение, основанное на законе", Конституцию РФ, неоднократные выносившиеся постановления Конституционного Суда РФ и много эпизодную однозначную практику Европейского Суда по этой категории дел, и дадут - таки надлежащую правовую оценку действиям как региональных властей и использованной "в темную" полиции Москвы, так и протестовавших письменно заявителей, вынеся в их отношении оправдательные судебные постановления, руководствуясь нормами как о понятиях "состав и событие административного правонарушения", так и понятием "крайняя необходимость" КоАП РФ (ст.ст. 1.5, 2.7 и 24.5 Кодекса).

Физика социально-экономического и общественно-политического развития рано или поздно имеет свойство явить свою тождественность с одним из общеиствестных законов Ньютона: "сила действия равняется силе противодействия". Важно, чтобы в Мэрии Москвы это вспомнили до того как миллионы обнищавших москвичей зададутся эмоциональным вопросом "КТО ВИНОВАТ!?", а не после, когда предсказать последствия за этой "точкой невозврата" не представляется возможным!

По поручению Бюро и первого секретаря Московского горкома КПРФ,
уполномоченный представитель КПРФ и её Московского городского отделения,
руководитель юридической службы Московского горкома КПРФ   М.И. Биджев 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля