Последние новости

Реклама

В Крыму уничтожено около 1500 взрывоопасных предметов!
Во времена Великой Отечественной войны п о всей территории Крымского полуострова шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Советским солдатам приходилось бороться с превосходящими силами немецких войск, какие использовали самое современное оружие и боеприпасы. Земля полуострова до сих пор хранит в себе «смертельные напоминания» о днях боевой славы советского народа.

В оперативных сводках крымских спасателей в реальных условиях ежедневно фиксируется информация о том, что обнаружены взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны. По утверждению специалистов-пиротехников, несмотря на то, что с тех памятных времен прошло уже 70 лет, многие из боеприпасов хорошо сохранены и крайне опасны .

Именно поэтому работа по обезвреживанию взрывоопасных предметов является одним из приоритетных направлений оперативной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым и его подразделений. Всего с начала года на специалистами-пиротехниками Главного управления МЧС России по Республике Крым было обнаружено и уничтожено около 1468 взрывоопасных предметов. Из них 14 5 5 – на суше, 13 – на воде.

Только за последние сутки силами специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым было обезврежено 7 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны. Боеприпасы были обнаружены в Ленинском районе. Пиротехники идентифицировали опасные находки: ими оказались 4 минометных мины и 3 артиллерийских снаряда разного калибра. С соблюдением максимальных мер безопасности взрывоопасные предметы были благополучно уничтожены на специальном полигоне.

Можно предположить, что опасные «послания из прошлого» будут напоминать о той войне ещё не один десяток лет. К сожалению, «эхо войны» не утихает, поэтому крайне важно строго соблюдать правила действий при обнаружении предметов, напоминающих взрывоопасные:

— при производстве земляных или других работ немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу;

— - быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние;

— предупредить окружающих об опасной находке;

— оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц;

— немедленно сообщить об опасной находке в полицию (по телефону 102) и в МЧС (по телфону 101 или 112);

— по возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета.

Запрещается:

— подходить, трогать и сдвигать взрывоопасные предметы с места;

— брать в руки, наносить по ним удары, принимать попытки к разборке;

— переносить или перекатывать их с места на место;

— предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли;

— обрывать или тянуть отходящие от них проволочки или провода.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля