Последние новости

Реклама

РЕЦЕНЗИЯ на премьеру Русского театра «Без вины виноватые»

Новый сезон в Русском театре открылся премьерой «Без вины виноватые» по одной из самых репертуарных пьес Александра Островского

Известно, что Островский участвовал в постановке своих пьес, тесно общался с артистами, даже ратовал за создание в России театральной школы. В то же время он наблюдал далеко не всегда чистую «кухню» храма Мельпомены. Зависть, интриги, дилетантизм, пьянство – в мелодраме «Без вины виноватые» он рассказывает о трагической судьбе провинциальной актрисы Кручининой, создавая отрицательную, хоть и правдивую атмосферу. Впрочем, есть здесь и другая правда – в торжестве искренности и благородства.

Настоящий театр, вдохновенная игра артиста, считал драматург, всегда нравственны, всегда просветляют публику. Надо отметить, «Без вины виноватые» – шестая пьеса Александра Николаевича, поставленная в Горьковском, а вообще в его репертуаре 14 спектаклей только русской классики. И это не предел.

– Гениальность Островского в том, что его произведения сегодня звучат даже в чем-то острее, чем тогда. Сколько раз играли «Доходное место» – из зала доносилась фраза: «Да это дописали!» Нет! Нельзя издеваться над классикой. Тем Не Менее можно и необходимо, не искажая авторскую идею, создавать свою сценическую редакцию пьесы, – подчеркивает завлит театра, заслуженный деятель искусств Крыма Людмила Касьяненко.

Вот и с «...виноватыми» ей пришлось потрудиться, убирая длинноты и прочие «ненужности».

Но главное-то осталось. Пронзительная личность женщины... нет, Женщины, которая, казалось, безвозвратно потеряла единственного сына. Столкнулась с предательством любимого... И всю свою боль, все свои тягостные чувства решила доверить сцене под псевдонимом Елена Кручинина (беспечальной Любочки Отрадиной более не существовало). При этом она говорит: «Я знаю, в людях есть много благородства, любви, самоотверженности». И сама старается помочь другим.

И до чего же органично влилась в данную роль народная артистка Украины Светлана Кучеренко – в том смысле, что источаемое ею великодушное, даже смиренное сияние заставляет зрителя поверить: перед ним – тот самый образ подлинного артиста и прекрасного человека, который всегда присутствует в жестких островских пьесах о театре.

Однако все же ключевой персонаж – Гриша Незнамов, несчастный сын, семнадцать лет назад «похороненный» Кручининой по зверской воле судьбы. Вот как охарактеризовал его сам автор, отметив, что такая роль дается очень трудно: «Он, по молодости лет, не может быть ни закаленным наглецом с поднятой головой, ни мрачным человеком, потерявшим веру в жизнь и людей. Он знает провинциальных актрис и не уважает их, тем не менее в то же время он умен и понимает, что ему ещё рано быть судьей чужих пороков...»

Наблюдать за игрой Дмитрия Еременко – одно удовольствие. Ведь и впрямь «в саркастической улыбке у него проглядывает румянец юности и конфуза». А сколько необходимо упорного актерского достоинства, чтобы изобразить одну лишь такую улыбку! Дерзкий, плохо воспитанный неряха? Дружит с выпивалой по прозвищу Шмага, весело заявляющим: «Мы – артисты, наше место в буфете»? А между тем именно в уста Незнамова Островский вкладывает собственные мысли о высоком назначении искусства, утверждающего человечность. К тому же хэппи-энд с обретением матери дает зрителям понять: Гриша обязательно изменится.

Режиссер «...виноватых» – народный артист Украины Анатолий Новиков, также исполнивший роль богатого барина Нила Стратоныча Дудукина. Правда, свою постановку он почему-то определил как комедию, хотя бытовой драмы здесь больше. Самое комедийное в спектакле, на мой взгляд, – это, кроме Шмаги (народный артист Украины Валерий Юрченко), бывший муж Кручининой Григорий Львович Муров в исполнении заслуженного артиста Украины Игоря Бондзика. Притом что ничего смешного чопорный и словно неживой Муров не говорит и не делает. Вся фишка – в его неестественно сдержанном поведении, исключающем даже намек на радостную эмоцию.

...В победном 1945 году вышел фильм «Без вины виноватые» (затем было ещё три экранизации пьесы) с Аллой Тарасовой и Владимиром Дружниковым, сразу ставший лидером проката. На нынешней  премьере в нашем театре зал был полон людьми с букетами. Воистину Островский – на все времена.

Кристина Безумнова

Фото театра


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля