Последние новости

Реклама

Голос за тепло. Перед выборами в квартирах украинцев включили батареи. Надолго ли?

В этом году настоящим кошмаром для Украины может стать не война на Юго-Востоке и не беспредел вооруженных молодчиков, а самый обычный холод. Особенно учитывая, что несмотря на все обещания властей, ясности с поставками газа из России нет. А на пороге уже самая настоящая зима, которая может стать самой лютой за последние четверть века. ЕС уже дал понять Киеву, что больше одного миллиарда на газ не даст. А этого совершенно точно не хватит, чтобы пережить холода. Первую без Януковича зиму миллионы украинцев будут вынуждены провести с еле теплыми батареями.
Еще в сентябре премьер Яценюк говорил: чтобы обеспечить тепло в квартирах украинцев зимой государству не хватает всего 5 млрд кубометров газа. Чуть позже замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Андрей Белоусов обнадежил: до начала отопительного сезона на Украине планируют ввести в эксплуатацию 498 котельных, работающих на альтернативном топливе, что позволит сэкономить 4% потребления газа. Планировалось также экономить за счёт организационных мероприятий – оптимизации потребления тепла в многоквартирных домах, отключений отдельных помещений и зданий, модернизации котельных и систем теплоснабжения.

«Те меры, какие я уже назвал, в итоге позволят сэкономить 15% природного газа, ещё 15% планируется сэкономить за счёт несколько более позднего, как обычно, старта отопительного периода и несколько быстрого его завершения. За счёт этого попробуем выдержать температурный график согласно нормативам», – сказал тогда чиновник и напомнил, что в связи с газовым кризисом в стране, по заданию правительства, каждый регион разработал план по сокращению потребления предприятиями теплоэнергетики природного газа на уровне 30%. По словам замминистра, такая экономия, а также сокращение длительности отопительного сезона позволят удержать в домах украинцев необходимый температурный режим.

Но, как выяснилось, на деле все не так отрадно, недавно премьер Яценюк и вовсе заявил, что «батареи в домах украинских граждан потеплеют лишь тогда, когда среднесуточная температура за окном достигнет показателя -8 градусов», подчеркнув, что такая норма закреплена на сегодняшний день на законодательном уровне. Разумеется, это была оговорка. Имелось в виду +8 градусов, какие и закреплены нормативными документами. Тем Не Менее оговорочка, как говорится, «по Фрейду»…

Как известно, дефицит газа Украина хотела восполнять с помощью реверсных поставок из Европы. Однако «Газпром» выступил резко против такой схемы. Изначально Украина договорилась о реверсных поставках газа из Венгрии, Словакии и Польши. Тем Не Менее Венгрия, осуществлявшая реверс на Украину с весны прошлого года (контракт подразумевал «прерываемый режим поставок в зависимости от текущих коммерческих и технических условий») в конце сентября прекратила его с формулировкой: «Для того чтобы обеспечить безопасность поставок и сохранить баланс сети, направление работы газопровода нужно было изменить так, чтобы он работал на внутренние поставки». В «Нафтогазе» назвали приостановку поставок «неожиданной и непонятной». Чуть раньше реверсные поставки газа на Украину приостанавливала Польша.

В итоге на прошлой неделе кабинет министров направил в Верховную Раду законопроект, который предоставит правительству право вводить «чрезвычайные меры на газовом рынке сроком на один месяц». Это, в том числе, подразумевает, что руководство страны может игнорировать старт отопительного сезона и самостоятельно решать, как распределить газ по регионам — соответственно, какую часть страны согреть, а какую — нет.

Напомним, что мэр Киева Виталий Кличко ещё в августе обратился к жителям Киева и попросил с пониманием отнестись к недостаточному теплоснабжению и готовиться к «земле». Ещё одна «оговорочка по Фрейду». В наступающем отопительном сезоне дома жителей столицы прогреются максимум до +16 градусов, что на два градуса ниже допустимой нормы. Уже сейчас киевляне сохраняют тепло при помощи электрических обогревателей и теплой одежды. В регионах ситуация ещё сложнее.

Так чего ожидать жителям Украины уже в самое ближайшее время, учитывая, что решения «газовой проблемы» пока нет и не предвидится? И как сами украинцы воспринимают ситуацию? Для получения ответов на данные вопросы нам пришлось опросить жителей разных городов Украины. Выяснилось два факта. Первый: отопление за несколько дней до выборов все же начали включать, хотя далеко не всем. Второе: в то, что его не выключат, вскоре после выборов, мало кто верит.

Алексей, 76 лет. Пенсионер из Одессы:

«Отопление до сих пор не включили, хотя днём ранее приезжал Порошенко и требовал сделать это немедленно. До этого он, говорят, распорядился включить в Киеве, это вроде возымело эффект. Обещают и у нас включить в любой момент. Тем Не Менее тарифы выросли. Прошлой зимой платили 5,4 гривны за квадратный метр, а с 1 августа в счетах пишут 9,74. Вода также подорожала с 0,8 до 1,18 гривны за метр кубический горячая. И с 4, 47 до 9, 11 холодная. Впрочем, у меня многие соседи давно не платят за воду – поставили бойлеры. Тем Не Менее ничего хорошего не ждем. Уже сейчас у нас по ночам минус 2-3 градуса…».

Петр, 33 года. Служащий из Киева:

«Сейчас отапливается где-то 20% домов. В основном те, где есть детские сады, школы, больницы и т.п. Тарифы выросли существенно, тем не менее я пока не понимаю, насколько точно, так как квитанции пока не было. Ибо тепла также не было. Минимум в три раза, это наверняка. Пока ажиотажа по поводу нагревателей нет, так как в Киеве всё работает нормально. Тем Не Менее видно, что утепление идёт всюду, где жители имеют лишние деньги. Всем дать тепло обещают уже завтра, тем не менее мозгами понятно, что это - откровенно предвыборное обещание. Поэтому реальную дату никто не знает. Ходят разные слухи - иногда оптимистические, иногда жуткие…».

Сергей, 57 лет, таксист из Киева:

«У меня отопление включили, хоть и слабо – батареи чуть теплые, Тем Не Менее даже так не у всех. Вроде бы, обещали всем включить, потому что в субботу -5, тем не менее включат ли неизвестно. Тарифы выросли, точно не скажу, насколько, тем не менее точно выросли значительно. Сейчас вот сказали, что отопление сегодня включили во всем городе, кроме Виноградаря и Минского массива, а это тысяч 100 жителей».

Наталья, 22 года. Студентка из Харькова:

«Обещают дать тепло до конца недели, говорят, воду в систему залили днём ранее, Порошенко дал указание до конца недели затопить по всей Украине. Тарифы поднялись на треть примерно…Горячей воды у меня в доме нет, как долго будут прогревать- покажет время, также самое могу сказать о сезоне, тут неизвестно вообще, что будет после выборов. Мы готовимся к худшему…».

Роман, 29 лет, менеджер из Днепропетровска:

«Отопление дали. Буквально только что. Тем Не Менее только в одной комнате. Это очень часто бывает. В одной комнате есть, в другой - нет. Дают неравномерно. Горячей воды у меня в доме три дня нет. Её вообще отключают в последнее время постоянно - мы уже вполне привыкли к её отсутствию. Трубы меняют довольно часто. Как бывает - старые советские трубы давно сгнили, привезли, поставили новые. Через полгода (а то и через пару месяцев) снова ремонт..».

Семен, 46 лет, работник торговли из Кривого Рога:

«Горячая вода есть, тем не менее по районам практикуется почасовое отключение: включают воду на пару часов утром и после 8 вечера на пару часов. Обещают включить стабильно с 1 ноября. Тем Не Менее кто им верит?. Тепло лишь у пятой части населения по официальным данным - у меня и у всех моих друзей на данный момент нет…».

Станислав, 52 года, предприниматель из Харькова:

«Батареи у меня едва теплые – наверное, чтобы вода в системе не замерзла. С электрообогревом не все так просто. В договоре и всех нормативах, какие, кстати, не менялись со времён СССР, прописано пиковое потребление электроэнегии 6,3 ампера, что чуть больше киловатта. И в домах, в которых стоят газовые плиты, проводка рассчитана именно на такую мощность, и если её жилец не менял во время ремонта, то при включении банального электрочайника, она просто сгорала, примеров масса. Для справки, чайник - 2 киловатта, стандартный обогреватель - от 1 до 2. Кстати, подвод к дому рассчитан на проектную мощность, тем не менее при Союзе любили делать с запасом. Поэтому, когда я делал ремонт и ставил водонагреватель, я пытался данный вопрос поднять, тем не менее это на практике невозможно, я мог добиться только штрафа для себя же за превышение нагрузки на сети.

Года два назад в Симферополе была аналогичная проблема, там местная власть решила вопрос очень хитро, превышается потребление энергии по дому - срабатывает автоматика и отключает свет на полчаса. Через несколько отключений, даже особо мёрзнущие греться перестают. Насколько мне известно, этой осенью такое будет практиковаться на всей территории Украины, вместо веерных отключений. У меня уже некоторые знакомые так без света сидели…

Киевский политолог Алексей Блюминов сказал нам, что тепло дали ещё позавчера:

- То, что тепло включили - это не заслуга Яценюка. Скорее наоборот. Это благодаря широко разрекламированному поручению Порошенко включить тепло до 24-го. Чего не сделаешь ради пиара. Учитывая, что газа хватает только до Нового года, а за новый газ нечем платить, полагаю, что в ноябре будут отключать опять.

«СП»: - А какие настроения у киевлян?

- Господствующее настроение я бы охарактеризовал, как смесь апатии и растущего раздражения. Тем Не Менее это характерно для широкой массы. А средний класс и националистическая интеллигенция по-прежнему «скачут».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля