Последние новости

Реклама

Псковская область. Новый налог на недвижимость возрастёт значительно

Представители Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области и управления Росреестра рассказали о готовящемся законе по взиманию налога на недвижимость с физических лиц.
В пресс-конференции участвовали заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Нина Столярова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Татьяна Волкова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Псковской области, президент Псковской гильдии риэлторов Роман Максименко.

Как пояснила Нина Столярова, проект закона готовился в течение нескольких лет – определялась налоговая база, оценивалась кадастровая стоимость объектов. Ставка налога будет составлять 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости. Муниципальные органы власти могут понижать – до нуля, и повышать ставку налога – до 0,3%. Налог начнут взимать с 2015 года. В течение четырех лет будет действовать понижающий коэффициент.

По словам Нины Столяровой, налог на двухкомнатную квартиру площадью 55,9 кв. м – дом построен в 2009 году – будет исчисляться из кадастровой стоимости квартиры – 2061861 рубль. Налог составит 1321 рубль. Это в 8 раз больше, чем был налог раньше. Правда, за 2015 год он будет равняться 409 рублям, т.к. повлияет понижающий коэффициент. Для жильцов оставлены все федеральные льготы. Владелец недвижимости может оп своему усмотрению оставить один объект, с которого будет взиматься налог.

Если не будет вестись оплата налога из-за несогласия с его суммой, то требуется обращаться в суд. Со злостных неплательщиков налоги будут удерживаться в соответствии с законом.
Если на следующий сессии Псковского областного собрания проект закона не будет принят, то налог будет взиматься, как и раньше до 2020 года.

Информация довольно интересная, наталкивающая на размышления. На секретариатах Псковского обкома КПРФ неоднократно поднимались вопросы растущих тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), электроэнергию, водоснабжение, теплоэнергию, поставки природного газа, повышения цен на продукты и товары, проездные билеты в городском и пригородном сообщении, отмену пригородных автобусного и железнодорожного сообщения. При этом заработные платы и пенсии не увеличиваются. И без того скудный семейный бюджет вновь претерпит ущемление от государства.   


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля