Последние новости

Реклама

По имеющейся информации, бандиты совершали хищения денежных средств с помощью предоставляемой кредитно-финансовыми учреждениями услуги «Мобильный помощник».

Для этого они использовали схему, в которую были вовлечены сотрудники сотовых операторов, передававшие участникам группы конфиденциальные данные клиентов.

Использование персональных данных владельцев абонентских номеров позволяло злоумышленникам изготавливать поддельные документы (нотариальные доверенности, справки, удостоверяющие личность, водительские удостоверения, и т.д.), какие использовались в противоправных схемах.

Получив доступ к абонентскому номеру,  злоумышленники активировали операции по переводу денежных средств с лицевого счета абонента и с расчетного счета банковской карты клиента на заранее подготовленные для хищений реквизиты.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления «К» МВД России участники группы в количестве 6 человек были установлены и задержаны.

Данная группа имела четкую иерархию с распределением ролей (пособники, технические специалисты, наводчики). Установлена их причастность к совершению более 50 правонарушений.

По предварительной оценке, сумма ущерба составила около 3 млн. рублей.

Лидером группы являлся молодой человек 1993 г.р., уроженец г. Казани, в настоящее время отбывающий наказание в колонии за мошенничество и хранение наркотических средств.

Сотрудниками полиции были проведены обыски по местам жительства подозреваемых. Обнаружены и изъяты средства мобильной связи, использованные сим-карты, банковские карты различных кредитных организаций.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Пресс-служба Управления «К» МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля