Последние новости

Реклама


В Крыму по инициативе республиканского Министерства образования и науки состоялась рабочая встреча с экспертным сообществом и организациями, какие осуществляют профессиональное обучение водителей.

Участие в ней приняли Министр образования и науки Республики Крым Наталья Гончарова, первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов, начальник УГИБДД МВД по Республике Крым полковник полиции Анатолий Борисенко, представители органов управления образованием Республики Крым и города Севастополя, руководители местных автомобильных школ.

В своем выступлении генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов проинформировал участников совещания о процессе организации работы подразделений Госавтоинспекции по согласованию образовательных программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов и выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы образовательных организаций установленным требованиям.

В свою очередь, Наталья Гончарова разъяснила участникам встречи порядок проведения регистрации и перерегистрации автошкол, получения и продления ими лицензий на образовательную деятельность, а также требования к технической оснащенности учебных организаций. При этом она отметила, что в настоящее время в Крыму создается республиканский Рособрнадзор, сотрудники которого и будут осуществлять контроль за этим процессом.

Отдельно в своем выступлении Министр образования и науки Республики Крым остановилась на требованиях,  предъявляемых органами образования к организации учебного процесса при подготовке водителей.

В ходе совещания представителям образовательных организаций были даны необходимые разъяснения требований нормативных правовых актов, которыми утверждены примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. Также была доведена информация о принимаемых со стороны органов образования мерах в рамках межведомственного взаимодействия и рассмотрены практические аспекты согласовательного процесса.

Также в ходе совещания было отмечено, что задача Госавтоинспекции в сфере организации согласовательного процесса – обеспечить быстрое и качественное рассмотрение поданных документов, а также исчерпывающее информирование образовательных учреждений и общественности о порядке проведения данной работы, организовать проведение разъяснительной работы с гражданами – как с уже обучающимися, так и с планирующими обратиться в образовательные учреждения.

Представителям общественности и средств массовой информации, участвовавшим в этой встрече, были даны необходимые разъяснения относительно работы регистрационно-экзаменационных подразделений республиканской Госавтоинспекции. Так, в частности, Владимир Швецов и Анатолий Борисенко рассказали собравшимся, что в ближайшее время для улучшения качества обслуживания граждан будут внесены изменения в работу регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции Крыма в части увеличения количества сотрудников и часов приема граждан, а также внедрения электронной очереди при замене водительских удостоверений, что будет способствовать совершенствованию процесса по приему граждан в подразделениях Госавтоинспекции и значительно сократит очереди.

В завершении мероприятия участники ответили на все вопросы представителей местных автошкол, общественности и СМИ.

По результатам состоявшейся встречи была отмечена необходимость активизации совместной работы подразделений Госавтоинспекции с органами образования и образовательными организациями, а также принято решение о регулярном проведении подобных мероприятий, в том числе в режиме видеоконференций, с приглашением на них представителей всех заинтересованных государственных структур и общественных организаций.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля