Последние новости

Реклама

С Крымом раньше никто не работал, — АксеновГлава Республики Крым Сергей Аксенов считает, что за 3-5 лет регион может стать бюджетным донором

За три-пять лет мы выстроим ситуацию. Пока нам на 2015 год из федерального бюджета планируют выделить 82 миллиарда рублей. Сейчас собираем те источники, на какие никто никогда не обращал внимания, — рассказал Аксенов «Российской газете».

У нас отдавались мощные госпредприятия, какие могли бы стать бюджетообразующими, на откуп частным структурам. «Черноморнефтегаз», например, — рассказал он. — Мы там вскрыли вторичную схему. В день сто кубов воровали газового конденсата. Возили на переработку. И поломать данную ситуацию было достаточно сложно. Предприятие 30 лет вообще не модернизировали, а оно является монополистом по добыче газа. Сегодня говорят, что 600 кубометров добываем.

По утверждению Аксенова, «газ остается в Крыму, идёт в хранилище» .

Поэтому у нас никаких проблем нет. Мы ещё четыре скважины пробурим, две в этом году, две в следующем. И всю энергетику обеспечим своим газом, — утверждает глава республики. — У нас мощности будут генерирующие строиться. Главное, потенциал у предприятия большой. И таких вариантов колоссальное количество.

Говоря о возможности создания в Крыму особой экономической зоны, Аксенов подчеркнул, что она «должна учитывать именно сегодняшний статус Крыма, меры, какие применяются в отношении республики. Не все стандартные законы, какие действуют на территории РФ, в других регионах, подойдут нам» .

С Крымом раньше особо никто не работал, как не было создано благоприятного инвестиционного климата, — заметил он. — И никогда не было большого объёма финансовых вливаний. Последние четыре года украинские власти, кроме отъема, ничем не занимались.

До 1 января 2015 года мы можем вносить свои предложения, — рассказал Аксенов. — У нас был Всероссийский банковский форум в Ялте. Мы попросили банкиров, крупный капитал внести свои предложения в письменном виде, что они желали бы видеть в законе об особой экономической зоне. Мы же понимаем, что бизнес пойдет туда, где лучше.

Высказывались предположения, что Крыму за три года могут создать игорную зону. По утверждению Аксенова, «игорная зона пока только обсуждается» .

Мы желаем выслушать мнения всех знаковых экспертов, какие разбираются в этом, понять, какой экономический эффект получим, — пояснил он. — Думаю, игорная зона будет строго локализована. Скорее всего, в районе Ялты. По Крыму никаких игровых автоматов не будет. Я бескомпромиссный противник этого. Тем Не Менее все будет прозрачно и открыто.

Говоря об интересе россиян к недвижимости в Крыму, Аксенов заметил, что «идет рост цен на все, с точки зрения аренды, квартиры, растет стоимость квадратного метра в Столице Крыма, сегодня все гостиницы и отели там заняты, таксисты в аэропорту нарасхват, загрузка колоссальная» .

Люди приезжают из других городов на работу, создают бизнес. Крым — это такое место, куда многие желают поехать и остаться жить. И теперь у всех граждан РФ доступ в Крым свободный, — сказал глава республики.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля