Последние новости

Реклама

Севастопольские музеи активно обживают российское культурное пространство, испытывая закономерный дефицит методологического и практического опыта для приведения документооборота в соответствие с общепринятыми в России нормами. Помощь главного музея, Государственного Эрмитажа, в таком контексте приобретает особую ценность, сообщает издание «Севастопольская газета».

В национальном заповеднике «Херсонес Таврический» состоялся «круглый стол» под названием «Учетные вопросы. Опыт Государственного Эрмитажа». Заведующая отделом научной документации Эрмитажа Наталья Гришанова обсудила с крымскими коллегами комплекс тем, связанных с проблематикой фондового хранения в отечественных музеях.

На сегодня Херсонес является головным музейным учреждением региона. А по значимости, по мнению вице-премьера РФ Ольги Голодец, сопоставим с Эрмитажем. Данный потенциал и предстоит реализовать в недалекой перспективе. Состоявшийся «круглый стол» — ещё один шаг в этом направлении. Так считают представители на практике всех самых значимых музеев Крыма, принявших приглашение заповедника принять участие в актуальном учебном мероприятии.

Cправка

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений Правительству Севастополя по развитию культуры и искусства в регионе. До 1 декабря 2014 года поручено разработать систему программных мероприятий, направленных на развитие культуры и искусства в Республике Крым и Севастополе, в том числе на сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия народов Крыма. Совместно с администрацией президента и крымскими органами власти правительству надлежит обеспечить сохранность объекта всемирного наследия «Херсонес Таврический и его Хора» в соответствии с требованиями ЮНЕСКО.

До 30 декабря этого года нужно решить вопрос о передаче в ведение РФ Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и Национального заповедника «Херсонес Таврический», представить предложения о включении их в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля