Последние новости

Реклама

Крым опять покидают банки. Теперь российские

Только сформировавшийся крымский банковский рынок снова покидают игроки. На данный раз российские финансовые учреждения.

Первым регион покидает томский Промрегионбанк – всего спустя два месяца после выхода в Крым. До сих пор внешние риски блокировали полуостров только для крупных игроков, пишет «Коммерсант».

С 15 октября Промрегионбанк, подконтрольный «СМ Капиталу» и связанным с ним лицам, прекращает работу в Крыму и закрывает единственный кредитно-кассовый офис (ККО) в Симферополе, открытый только 14 августа. Тогда председатель правления Промрегионбанка Андрей ЧУРАКОВ говорил, что это лишь первая точка в Крыму, с которым банк связывает большие надежды.

Почему перспективы регионы были столь быстро пересмотрены, банк вчера лишь пояснил в официальном сообщении на сайте: «Закрытие офиса в Симферополе – это вынужденный шаг, связанный с обострением внешнеполитической обстановки и усилением системных рисков для банка и его партнеров как на территории Крыма, так и в остальных российских регионах присутствия. Желая сохранить стабильность в работе и доверие клиентов, руководство Промрегионбанка приняло решение о закрытии ККО «Симферопольский».

Это первый ставший известным случай добровольного ухода российского банка из Крыма, до сих пор считавшегося перспективным с финансовой точки зрения регионом, особенно для небольших игроков.

Источник издания прокомментировал ситуацию так: «Уже сейчас понятно, что ситуация вокруг Крыма очень напряженная, меры продолжатся, и рисковать взаимоотношениями всего банка с западными контрагентами ради не самого очевидного и пока что маленького бизнеса вКрыму нет смысла».


 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля