Последние новости

Реклама

Смоленская область. Комсомольцы организовали открытый турнир по мини-футболу

В воскресенье, 5 октября, в д. Плоское прошёл первый открытый комсомольский турнир по мини-футболу, в котором приняли участие команды из Ельни, Рославля, Кардымова, Ярцева, Хиславичей и Смоленска.
К 11.00 в Плоское стали прибывать гости. Кроме самих игроков, с каждой командой приехали представители районных комитетов КПРФ и, конечно же, болельщики. Многие ребята, как, например, кардымовцы и ельнинцы, давно играют в футбол у себя в районе, участвуют в областных и даже международных турнирах. А вот команды из Ярцево и Рославля были сформированы совсем недавно. Возраст участников турнира был ограничен 16 – 30 годами.

Открытие турнира началось в местном ДК. С приветственным словом к собравшимся обратились первый секретарь обкома ЛКСМ Анатолий Смирнов и первый секретарь Починковского райкома КПРФ Анна Никитенкова. В своих напутствиях они отметили важность комсомольского мероприятия, пожелали футболистам побед в соревнованиях. «Само участие в этом турнире, – отметила Анна Ефимовна, - это уже победа». Как верно заметил А. Смирнов, у комсомольцев назрело желание встречаться чаще, чем раз в год на комсомольском слете, и турнир по футболу, помимо спортивной составляющей, станет новым этапом в жизни комсомола Смоленщины. Починковские коммунисты и комсомольцы прекрасно подготовились к этому турниру. Для поднятия боевого настроя они исполнили песню «Мой адрес Советский Союз!»

Турнир проходил по комбинированной схеме: три команды сражались в одной группе и четыре – во второй. По две лучших выходят в полуфинал, а дальше финал и игра за третье место. Одна группа проводила игры в спортивном зале СДК, другая – под открытом небом, на стадионе, благо погода позволяла. Игры были очень интересными, все без исключения футболисты выкладывались полностью.

Пока шел турнир, в Доме культуры были приготовлены чай, бутерброды, выпечка. Ребята с удовольствием подкреплялись в перерыве между играми.

За выход в финал боролись команды из Ельни, Ярцево, Плоского и Хиславич. Болельщики неистово поддерживали своих. Разумеется, наиболее горячую поддержку чувствовали хозяева. А одного из фаворитов турнира – команду Ельни заряжал своей энергией первый секретарь Ельнинского РК КПРФ Владимир Ермолаевич Рухля.

После того, как его подопечные одержали победу над ярцевчанами, а хозяева уступили команде из Хиславичей, определились участники финала. Все замерли в ожидании: чья возьмет? Финалисты – играли на равных. Первый тайм – ничья. Напряжение росло с каждой минутой. После перерыва ельнинцы дожали соперника, трижды поразив его ворота, и заслуженно заняли первое место. Третьими стали футболисты из Ярцево. Всем победителям были вручены призы, а чемпиону – кубок первого турнира по футболу между команд ЛКСМ. Лучшим бомбардиром стал Александр Киселев (Ельня), лучшим вратарем – Никита Морозов (Хиславичи).

Всего в турнире играли более 40 человек, а вместе со зрителями, болельщиками и организаторами к мероприятию были приобщены около ста участников. По завершению игр все снова собрались в зале ДК для вручения подарков, комсомольских билетов и грамот. У каждого участника, безусловно, свои оценки организации турнира. Им мы и даем слово. Замечу лишь, что подобная встреча явно не последняя. Ребята желают встретиться снова. Мне очень жаль, что не смогли побороться за кубок комсомольцы из Васьково, Вязьмы, Угры, Рудни и молодые сторонники нашей партии из тех районов, где к стыду первых секретарей РК КПРФ, ещё не созданы молодёжные ячейки партии.

Да, деятельность ЛКСМ стала разносторонней. И планов у молодежи громадье. За их реализацию требуется сказать отдельное спасибо областной организации КПРФ, которая оказывает помощь в проведении ярких молодежных акций.

Смоленская молодежь богата талантами, она способна организовывать общеобластные слеты, спортивные турниры и творческие конкурсы. Так держать, комсомол!

Слово участникам турнира

Никита Морозов (Хиславичи):

– Мне понравился турнир. Он был хорошо организован, вполне нормальные условия для игры. Я встретился здесь со многими знакомыми комсомольцами. Игры проходили в товарищеской атмосфере, тем не менее в также время никто не собирался уступать. Считаю, что такие турниры требуется проводить ежегодно, чтобы побольше общаться между собой С нетерпением жду следующего турнира.

Павел Курятов (Ярцево):

– Эмоций получил уйму. И все положительные! Наша команда из города Ярцево сформированная из членов и сторонников КПРФ, впервые приняла участия соревнованиях. Нас приятно удивил как уровень организации турнира, так и теплый приём со стороны хозяев. Восемь часов футбольных баталий пролетели незаметно, мы очень рады третьему месту так как уровень соревнований был высок и каждая из команд показывала все, на что она способна!

Считаю, что мероприятия, проводимые Смоленским областным Комитетом ЛКСМ, способствуют выработке командного духа, укреплению здоровья и сплочению комсомольцев и молодых коммунистов смоленщины!

Анатолий Смирнов (Смоленск):

– Как один из основных организаторов этого комсомольского турнира по мини-футболу хочу отметить, что подготовка началась задолго до его проведения. Мы столкнулись, как это обычно бывает, с рядом трудностей, тем не менее смогли с ними справиться.

В ходе турнира, не мог не заметить добрый настрой ребят, радость в их глазах от встреч со своими товарищами из других районов. На поле и вправду царил только чистый соревновательный дух. И зрители, казалось, бы далекие от футбола сопереживали вместе с футболистами. Это также говорит о дружбе и товариществе между участников.

Турнир показал, что мы на правильном пути. И впредь будем организовывать подобного рода мероприятия. И не только из-за его спортивной и развлекательной составляющей. Подобные мероприятия сплачивают комсомольцев, помогают людям лучше узнать о делах и планах ЛКСМ.

От имени Смоленского обкома комсомола хотелось бы поблагодарить всех секретарей районных партийных и комсомольских организаций, чьи команды приняли участие в турнире. Особо отмечу первого секретаря Починковского РК КПРФ Никитенкову Анну Ефимовну и директора Плосковского СДК Клейменову Анну Владимировну за гостеприимство, за дружескую атмосферу, которую они смогли у себя создать. Спасибо Потехину Григорию Анатольевичу за его непосредственную помощь в организации турнира, а также Авсюкову Кириллу Сергеевичу за квалифицированное судейство на футбольном поле.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля