Последние новости

Реклама

В МЧС Крыма провели мастер класс для журналистов
10 октября в Главном управлении МЧС России под руководством Первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Андрея Ткаченко состоялась пресс-конференция на тему «Подведение итогов Всероссийской штабной тренировки на территории Республике Крым».

Как отметил Андрей Ткаченко, итоги штабной тренировки показали общий высокий уровень готовности сил и средств МЧС России, а также министерств, ведомств и органов управления в ведении которых находится работа по гражданской обороне.

«Штабная тренировка продемонстрировала наши сильные стороны, — подчеркивает Андрей Ткаченко, — но и показала те направления, какие требуют доработки. Например, системы оповещения и связи в некоторых районах Крымского полуострова морально устарели, на фоне общего развития и компьютеризации системы ГО в субъектах Российской Федерации. В ближайшее время будет разработана программа по замене и усовершенствованию этих механизмов».

Во время пресс-конференции руководством также были отмечены те министерства и ведомства, работа по гражданской обороне которых была организована на высоком уровне, а также их четкое взаимодействие с МЧС России.

При этом сегодняшнее мероприятие по подведению итогов проходило в нестандартном формате: после доведения официальной информации крымские спасатели предоставили журналистам возможность испытать на себе действия средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания — специальные костюмы химической и биологической защиты, а также противогазы различной конфигурации.

Мастер-класс для журналистов провели не ради развлечения, а для того, чтобы представители средств массовой информации глубже поняли и правильно освещали тему гражданской защиты населения. Подобное мероприятие – это часть целого комплекса мероприятий, подготовленные сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Крым в рамках «Месячника гражданской обороны». В ходе «Месячника» будет продолжена работа по усовершенствования системы гражданской обороны на территории полуострова и доведения её до высоких стандартов Российской Федерации.

Мастер-класс вызвал высокий интерес представителей прессы, и журналисты с удовольствием учились использовать противогаз и костюмы химической и биологической защиты. Девушки и парни соревновались в скоростном одевании средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Испытав их на себе, журналисты пришли к выводу, что без той сноровки и умений, которыми обладают крымские спасатели, облачиться в подобный костюм весьма непросто.

Благодаря мастер-классу журналисты по достоинству оценили важность той работы по обучению населения основным понятиям гражданской обороны, которая будет проводиться сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Крым во время «Месячника гражданской обороны».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 10 октября 2014 | Разделы: События
10 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля