Последние новости

Реклама

Шесть самых распространенных заблуждений о нашем зрении

9 октября – Всемирный день зрения. По инициативе ВОЗ его отмечают во второй четверг этого осеннего месяца. Зрение – наверное, самое главное из данных человеку чувств. И при этом мы так мало знаем о своих глазах: многие наши представления о том, что полезно и вредно для зрения, являются ошибочными.

1. Нельзя читать в темноте

По мнению специалистов американской Академии офтальмологии, чтение при слабом свете портит глаза не больше, чем фотографирование при тусклом освещении портит фотоаппарат. Единственная неприятность, которая может произойти от чтения в сумерках, – это головная боль из-за того, что приходится напрягать глаза, но отнюдь не близорукость. Главная причина развития близорукости до сих пор чётко не установлена – учёные выдвигают все новые и новые гипотезы. Таким образом, австралийские исследователи утверждают, что причиной ранней близорукости у детей является длительное нахождение в замкнутых помещениях, например, в школьных классах. А вот опасность для глаз телевизора и компьютера некоторыми экспертами теперь ставится под сомнение. Сотрудники детской больницы Лос-Анджелеса пришли к выводу, что многочасовый отдых перед экраном телевизора не способен испортить зрение ребенку. Учёные из Рочестерского университета открыли, что компьютерные видеоигры-«стрелялки» тренируют глаза и улучшают зрение.

2. С возрастом близорукость проходит

Многие верят в то, что после 40–50 лет у близорукого человека зрение улучшается: близорукость компенсируется развивающейся старческой дальнозоркостью. Такое и вправду бывает, но далеко не у всех близоруких людей. У большинства же близорукость, увы, не становится меньше и не корректируется дальнозоркостью. Наоборот, к одной проблеме со зрением прибавляется вторая, а к очкам «для дали» – очки «для близи».

3. Морковка улучшает зрение

Содержащийся в моркови витамин А является ключевым элементом для поддержания общего здорового состояния всего нашего организма, но никак не специфическим лекарством для глаз. Тем, кто заботится о зрении, требуется есть побольше таких овощей и фруктов, как тыква, бобы, горошек, кукуруза, шпинат, сельдерей, хурма, киви, болгарский перец, апельсины, персики, манго. В этих продуктах содержатся лютеин и зеаксантин – вещества, защищающие глаза от катаракты.

4. Острое зрение – признак дальнозоркости

Весьма распространено и такое заблуждение: если человек видит самые последние строчки в таблице проверки зрения, то у него или уже есть дальнозоркость, или она разовьется в ближайшем будущем. На самом деле это свидетельствует лишь о том, что человек имеет остроту зрения выше нормы – такое встречается чаще, чем мы думаем. Тот, кто видит предпоследнюю строчку, обладает 150-процентным зрением, тот, кто видит последнюю – 200-процентным.

5. Детей нельзя фотографировать со вспышкой

Фотографирование со вспышкой не наносит вреда глазам малыша, как иногда считают. Против фотографирования в некоторых случаях могут быть не столько офтальмологи, сколько неврологи и психиатры – вспышка может испугать ребенка, поэтому желательно не фотографировать его слишком близко. Вместе с тем фото со вспышкой может помочь выявить серьезную болезнь. Если на фотографии один глаз ребенка отличается по цвету от другого, если не появляется эффект «красных глаз» (там, где он есть у всех остальных людей, запечатленных на снимке), то лучше перестраховаться и обратиться к офтальмологу. Дело в том, что иногда подобные особенности изображения глаз на фото со вспышкой могут появляться при врожденной катаракте.

6. Если сводить глаза к переносице, будет косоглазие

Это неверно. Косоглазие чаще всего – заболевание врожденное. Также его причинами могут быть травмы и заболевания головного мозга, косоглазие может развиться из-за дальнозоркости или близорукости, появиться после сильного испуга, перенесенных инфекционных болезней (корь, скарлатина, грипп). При этом такое приобретенное косоглазие появляется, как правило, до трёх лет, в более старшем возрасте оно развивается очень редко. И сведение глаз к переносице или их скрещивание для разглядывания трехмерных картинок абсолютно безвредно.

Татьяна Шевченко

Карикатура optika.od.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля