Последние новости

Реклама

Текущий курортный сезон в Крыму 70% объектов размещения работали в тени

В течение курортного сезона этого года в Крыму 70% объектов санаторно-курортной отрасли работали в теневом секторе, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на туристическом форуме в Севастополе заявила вице-президент объединения туроператоров Крыма и Севастополя Людмила Бабий. 

Она отметила, что один из основных недостатков этого туристического сезона помимо плохой организации транспорта — это неготовность местных представителей санаторно-курортной отрасли предоставлять качественные услуги по приемлемым ценам.

«Причина в отсутствии грамотного менеджмента, экономической политики и нежелание что-то менять», — подчеркнула Л. Бабий.  

Она отметила, что ситуация изменится в следующем году, когда будет проведена сертификация объектов санаторно-курортной сферы.

«В 2015 году будет проведена обязательная сертификация. Но мы боимся, что если это будет сделано быстро, это разрушит рынок. Боимся, что некоторые объекты не получат должной оценки своего качества и как следствие потеряют клиентов. Но сертификация нужна обязательно.  Она поможет и для поиска туров.  Ведь мы идем от сертификации к стандартизации качества услуг», — заявила Л. Бабий.

При этом вице-президент объединения туроператоров Крыма и Севастополя уточнила, что данный сезон провальным назвать нельзя.  Большое количество заявок в объекты размещения подано на осень и зиму. «В этом году как никогда россияне едут в октябре и ноябре. Спрос уже упал, билеты подешевели. Все стало лучше. На ноябрь-декабрь оформлено  45 тысяч путевок социального страхования. У нас огромное количество заявок на ноябрьские каникулы. Мы примем очень много групп. Сейчас продолжается федеральная программа «Крым — детям России». Дети будут жить по октябрь включительно», — рассказала Л. Бабий.

Напомним, с начала текущего года по настоящее время Крым посетило 3 млн. туристов. Особенности туристического сезона текущего года связаны с ограничением железнодорожного потока в Крым через территорию Украины. Ранее до 65% туристов прибывали в Крым по железной дороге.

В течение курортного сезона этого года в Крыму ожидался приезд около 3 млн. россиян. Всего ожидалось прибытие 6 млн. туристов.

В марте министерство курортов и туризма Крыма объявило о снижении числа туристов на полуострове на 20%, причем специалисты прогнозировали, что в текущем году число отдохнувших на полуострове туристов упадет на 30%. В 2013 году в Крыму отдохнуло 5,9 млн. туристов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля