Последние новости

Реклама

В школах Крыма отработали действия по гражданской обороне
4 окт ября во всех уголках Российской Федерации пройдёт комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню гражданской обороны России. Впервые в них примут участие МЧС России по Республике Крым, органы исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Крым .

Накануне Всероссийской штабной тренировки сотрудники МЧС России по Республике Крым обучающие мероприятия по гражданской обороне (ГО) во всех школах городов и районов Крымского полуострова.

Крымские спасатели совместно с учителями проводят открытые уроки на тему «Действия во время сигналов гражданской обороны». В ходе своих выступлений офицеры рассказывают детям об истории создания и развития гражданской обороны России, празднования Дня Гражданской обороны России и отвечают на вопросы учащихся. Для того чтобы полученные знания лучше усвоились, в каждой школе проводятся учебные эвакуации.

Одно из таких мероприятий крымские спасатели провели в школе-гимназии г. Симферополь, где обучается более тысячи детей. Размеренный учебный день прервался тревожным сообщением о начале эвакуации. Учащиеся и не подозревали о том, что эвакуация учебная и отнеслись к ней со всей серьезностью. Уже через мгновение, после того, как сработала система автоматической пожарной сигнализации, ученики организованным потоком двинулись по направлению к эвакуационным выходам. Благодаря постоянным тренировкам даже первоклассники не растерялись и чётко выполнили все наставления учителей.

«Такие тренировки у нас проводятся систематически, — подчеркивает директор школы-гимназии г. Симферополь Валентина Лаврик. – По Той Причине это очень важно для того, чтобы дети знали, как в критической ситуации необходимо действовать, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье».

На общем построении, на стадионе школы, учителя доложили директору о наличии всех детей по списку. А старший дознаватель ОНД г. Симферополь ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Мельман, в свою очередь отметил, что персонал и учащиеся покинули здание в соответствии с временным нормативом, а эвакуация была проведена на высшем уровне.

«Учебная эвакуация, проведенная сегодня в школе-гимназии, прошла в рамках всероссийской штабной тренировки, — отметил Андрей Мельман. – Но подобные мероприятия проводятся с учащимися и руководством учебных заведений Крыма круглый год. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что к действия по гражданской обороне мы готовы!»

Во время открытого урока учащихся школы-гимназии познакомили с основными понятиями в области гражданской обороны, а также задачами, возлагаемыми государством на службы ГО. Помимо лекций детям дали возможность на практике применить полученные знания при возникновении чрезвычайной ситуации.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля