Последние новости

Реклама

В Черемховском горкоме КПРФ прошло обсуждение статьи Юрия Белова «Классовые истоки и уроки украинской трагедии», опубликованной в «Правде», № 39.
Блестящий публицист, член ЦК КПРФ, Юрий Павлович Белов в своей статье проанализировал с классовых позиций, что же привело к нынешним трагическим событиям на Украине. Они возникли не случайно, а стали закономерным следствием развала СССР, подготовленного западными странами во главе с США и реализованного «пятой колонной» России, Украины и Белоруссии. Ведь Горбачёв, Ельцин, Кравчук, Шушкевич были главными исполнителями развала Советского Союза. Их ещё ждёт суд истории!

На Украине фактически неонацисты вероломно захватили власть и уничтожают теперь всё, что связано с нашей совместной великой историей, особенно советской эпохой. Современные украинские фашисты-бандеровцы в чём-то даже  хуже немецких. Те по крайней мере не запрещали русским говорить на родном языке. Украинские же фашисты пытаются русский язык запретить. Вот и приходится русским на Украине вести нелёгкую борьбу за признание русского языка государственным, за уважительное отношение к себе, за проведение референдума, который позволит осуществить федерализацию государства. И эта борьба на юго-востоке Украины приобрела по существу характер гражданской войны.

Ю. Белов пишет: «Классовая сущность украинской трагедии раскрыта и представлена народу руководством Компартии Украины, за что она подверглась неонацистским гонениям. По сути в феврале—марте ей пришлось работать в условиях террора — на грани запрета». Заметим, что сейчас это продолжается и даже приобрело ещё большую остроту.

Компартия Украины выдержала все массированные удары, обрушившиеся на неё со стороны оголтелых неонацистов. «Но возглавить общеукраинское сопротивление профашистской власти, — отмечает Ю. Белов, — ей, как нам кажется, пока не удалось при всём её самоотверженном участии в нём».

Автор статьи назвал и главную причину того, почему КПУ не оказалась во главе борьбы с профашистским режимом: «Явно недостаточно её влияние на украинский рабочий класс. Только он, хорошо политически организованный и морально закалённый в борьбе с капиталом, может стать мобилизующей силой народа в его противостоянии буржуазной фашистской власти. Эта истина нам, коммунистам, давно известна, однако данная задача невероятно трудна в своём осуществлении.

Трудна в силу объективных причин: рабочий класс раздроблен и разобщён приватизацией и деиндустриализацией. А в условиях кризиса даёт себя знать страх перед безработицей. Однако как бы ни были сложны условия нашей пропаганды между рабочих, одно непреложно: без привнесения социалистического сознания в рабочий класс, а это — задача коммунистов, ничего не изменится ни в положении самого этого класса, ни в положении народа, ни в положении страны. Это, пожалуй, главный урок украинской трагедии, что надлежит усвоить как коммунистам Украины, так и коммунистам России».

Мы все при обсуждении статьи соглашались с автором. Да, Ю. Белов, как блестящий аналитик, нашёл ответ на главный вопрос. Я бы сказал так об этом его анализе: вот истина!

Беседы с рабочими на местах у нас в России данную истину подтверждают. Так, разговаривая с одним очень осторожным рабочим накануне выборов в Государственную думу в 2011 году, я спросил у него: «Ты за какую партию будешь голосовать?» Он молниеносно ответил: «За наших». Однако кого же имел в виду под «нашими»? Большой вопрос!

А вот недавно, беседуя с одним молодым рабочим о необходимости кардинальных перемен в нашей стране, я услышал просто оголтелую речь в адрес В.И. Ленина: «Если бы не ваш Ленин, Россия пошла бы по другому пути и была бы сегодня в числе передовых стран!»

Тогда я спросил у молодого человека: «Скажи, а какие работы Ленина ты прочитал и что из них понял?» Он ответил: «А зачем читать?» Вот так!

Ещё один рабочий, кстати, коммунист, всякий раз соглашается, что обязательно требуется оформить подписку на газеты «Правда» и «Приангарье», но… никак не соберётся это сделать.

Стремится ли наш рабочий класс в массе своей стать хорошо политически образованным и морально закалённым, выступить и вправду мобилизующей силой народа в борьбе с капиталом? Факты показывают, что пока не очень стремится. Рабочее движение имеет всё ещё достаточно узкий, замкнутый характер. Выдвигаются главным образом экономические требования на тех или иных предприятиях. Солидарность между рабочих, даже одной отрасли, как правило, отсутствует, не говоря уж о солидарности рабочих разных отраслей экономики.

В качестве примера в нашем обсуждении приводился материал из «Правды» за 18—21 апреля нынешнего года «Отписки вместо зарплаты». Он рассказал о борьбе работников Бийского мясомолочного комбината «Угриничъ» в Алтайском крае за выплату им зарплаты, задерживаемой около трёх месяцев. К чести трудящихся этого комбината, они обратились к местным коммунистам с просьбой помочь им отстоять свои трудовые права. Однако на десятках тыс. предприятий рабочие борются в одиночку, обращаясь за помощью в лучшем случае к профсоюзным комитетам, если таковые на предприятиях есть. Рабочий класс России в целом, думается, пока ещё не видит КПРФ в качестве своей направляющей силы. А без неё он не в состоянии выработать чёткую программу действий.

Скажем прямо, положа руку на сердце: рабочий класс у нас сегодня остаётся «классом в себе», и задача нашей Компартии заключается в том, чтобы помочь ему стать классом для себя. Только тогда он сможет возглавить движение всех трудящихся в борьбе за их права и социальное переустройство общества. Для этого требуется привнести в рабочий класс социалистическое сознание. Организованность, сплочённость, активность, солидарность рабочего класса — вот слагаемые его будущих побед. При нашем обсуждении мы наметили меры для кардинального улучшения партийной работы между рабочих. Предстоящий пленум ЦК КПРФ на данную тему исключительно важен.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля