Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы, член депутатской группы по связям с парламентами Центральной и Южной Африки Вячеслав Тетёкин рассказал о своей поездке в ЮАР и Намибию.
 В.Н. Тетекин отметил, что посетил Намибию по приглашению оргкомитета по празднованию 90-летия Тойво Я Тойво – одного из лидеров национально-освободительного движения своей страны.  Этот человек 20 лет отсидел в тюрьме на острове Роббен в одном блоке с Нельсоном Манделой.

 Цель поездки, подчеркнул депутат, заключалась в том, чтобы по возможности способствовать восстановлению давних стратегических российско-африканских связей. Дело в том, что последние события вокруг Украины и вокруг отношений с Евросоюзом показывают, что нам категорически нельзя зацикливаться на сотрудничестве исключительно с Европой. 

 Европоцентризм и америкацентризм в российской внешней политике привели к тому, что в критический момент мы оказались как бы в международной изоляции. Европа под предводительством Америки ввели против нашей страны меры и пытаются изобразить будто это международные меры. Но это категорически неверно, заметил В.Н. Тетекин. У нас много друзей в Латинской Америке, в Азии, в Африке.

 Депутат отметил, что африканцы поддерживают действия России по Украине. Другое дело, что многие африканские правительства не могут себе позволить открыто выступить с такими заявлениями. Но они единодушны в том, что Россия должна защищать свои национальные интересы.

 В Африке помнят огромный вклад Советского Союза в поддержку национально-освободительной борьбы. Там готовы к более тесному сотрудничеству.

 Ненужно забывать и о том, что Африка - огромный и перспективный рынок для нашей продукции, в том числе высокотехнологической, - подчеркнул В.Н. Тетекин. Российская продукция, в частности военная техника, пользуется немалым спросом. 

 Западные меры вынуждают верхушку РФ разворачиваться от контактов исключительно с Западом к более традиционным и важным партнерам в Африке.

 По мнению В.Н. Тетекина, Запад осуществляет неоколониальную экономическую политику как в Африке, так и в России. У нас сходные экономические проблемы, вызванные западной гегемонией на мировых финансовых рынках и рынках высокотехнологической продукции. Все это подтверждает, что мы должны очень тесно сотрудничать, как стратегические союзники, - заключил депутат.

 Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетекина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля