Последние новости

Реклама

В Крыму не зафиксированы случаи бешенства

В этом году в Крыму не зафиксировано случаев заражения человека бешенством. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Крыму и Севастополю Светлана Листопад.

По словам специалиста, стоит внимательно следить за детьми на прогулке, так как они часто играют с бездомными собаками и кошками. В случае получения царапин от таких животных следует обработать рану и обратиться к врачу. Кроме того, требуется обязательно прививать от бешенства домашних животных, так как они могут контактировать с дикими. Смертность непривитых животных составляет 100%. Нужно соблюдать осторожность при контакте с дикими животными, так как они являются основными переносчиками бешенства. «Если дикое животное бежит к человеку, это нетрадиционное поведение. Дикое животное всегда боится человека. Если оно теряет данный страх, то есть высокая вероятность заражения вирусом бешенства», – отметила Светлана Листопад.

Она добавила, что рост заболеваемости животных бешенством был отмечен в 2011 году (20 случаев), а в 2012-2013 годы зафиксировано по 5-8 случаев бешенства.

СПРАВКА. 28 сентября отмечают Всемирный день борьбы с бешенством.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 26 сентября 2014 | Разделы: События
26 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля