Последние новости

Реклама

«В компании игроков оказался шулер с семью тузами». Алтайские коммунисты подводят итоги прошедших выборов

В день инаугурации нового-старого губернатора второй секретарь крайкома КПРФ Иван Шевченко дал на интернет-телевидении altkprf.ru характеристику выборам, прошедшим в регионе с 3 по 14 сентября.
- Нами уже сделан частичный анализ выборов по различным документам. Эта работа будет продолжена вместе с нашими товарищами из городов и районов края, когда мы соберемся вместе в ближайшее время для подведения итогов и для выработки стратегии и тактики на предстоящие выборы 2016 года.

Но само построение выборов, прошедших в промежуток времени с 3 по 14 сентября - в такой длительный, непривычный промежуток времени времени - напоминает картину компании, собравшейся поиграть в безобидного русского подкидного дурачка. Тем Не Менее вот попался в этой компании один шулер. У этого шулера (или фокусника, если сказать мягче) в колоде в отличие от всех остальных игроков, если надо, то появлялось не четыре, а пять тузов. Если надо шестой - будет и шестой туз, понадобится седьмой - и седьмой найдется. Вот такое впечатление сложилось у меня от выборов прошедших, ещё раз подчеркиваю, не 14 сентября, а с 3 по 14 сентября.

Все данные "правила игры" содержались изначально в краевом законе. И можно было получить при желании ещё более впечатляющий результат, опираясь на это закон. Начиная с пресловутого "муниципального фильтра" были заложены неравноправные условия будущих участников выборов. Требуется было каждому кандидату в кандидаты на должность губернатора собрать 549 подписей депутатов - из сельских, поселковых, муниципальных органов представительной власти.

Самой "тяжелой" цифрой в этом количестве подписей депутатов оказались 136 подписей депутатов районного и городского уровня с обязательным условием "из 53-х муниципальных образований". Совершенно спокойно кандидатом при желании "перекрываются" данные 10-15 муниципальных образований и тогда можно набрать и 500, и 600, 700 или 800 подписей. Тем Не Менее, если не наберешь хотя бы одну подпись депутата из одной из 53-х территорий, то тогда все - ты в стороне, за пределами выборов.

То есть уже на том этапе получалось, что выбор делает не избиратель, а те, кто писал вот такой закон о выборах губернатора Алтайского края. То есть они определяли во многом какой выбор должен быть сделан, с преимуществом какого кандидата.

Следующим этапом несправедливой "игры" с названием "выборы губернатора Алтайского края" стало досрочное голосование. Никто не спорит, что досрочно должен голосовать тот, кто уезжает или не может проголосовать по какой-то другой причине именно в день выборов. Раньше это голосование также было - в течение трёх дней, а не десяти как сейчас. На выборах 2004 года по краю проголосовало досрочно не более 150 человек.

На данный раз целенаправленно собирали коллективы, подсказывая за кого надо голосовать массово и обязательно досрочно. В результате больше 107 тыс. избирателей проголосовали досрочно, до единого дня голосования. В законе написано, что досрочно может голосовать 1 процент избирателей, а получилось, что голосовали досрочно 5,6 процента от внесенных в списки избирателей. Тем Не Менее опять было в итоге вышло лукавство, когда здесь посчитали от количества избирателей - от 1 миллиона 916 тыс., а в итогах голосования за кандидатов комиссии считали от проголосовавших - от 650 тыс., пришедших на выборы избирателей. Почему так выели процент "поддержки"? Где логика в самом законе и в его применении? Если там считаем от общего числа избирателей, то давайте и здесь так считать.

Проанализировали мы акты об итогах досрочного голосования с 300 избирательных участков. Вот какие результаты получились по актам о досрочном голосовании. Например, на участке № 995 (Красногорский район): 95 процентов - за Александра Богдановича, 5 процентов голосов - на всех остальных кандидатов. На участке № 1003 того же района - аналогичное голосование.

В Мамонтово на участке № 1153 такая же картина, также с пятью процентами на четырех кандидатов и с 95-ю - за врио губернатора. В Барнауле на участках были и рекорды. В Ленинском районе на участке № 172: 1,8 процента голосов у четырех кандидатов, 98,2 процента - Александра Богдановича.  На участке № 153 было также самое. Абсолютный рекорд дал участок № 149 того же Ленинского района Барнаула: 0,66 процента у четырех кандидатов, 99,4 - Александру Богдановичу. Вериться в это с трудом. Тем более данные цифры вызывают сомнения, потому что при голосовании в день выборов на тех же участках "расклад" голосов по кандидатам был совсем другой.

Из 107 тыс. досрочно проголосовавших мы проанализировали как голосовали 33533 избирателя из них, почти третью часть досрочно голосовавших. У нашего кандидата, Сергея Ивановича Юрченко, 3,4 процента по такому голосованию, 3,3 - Боронин, 3,2 - Щукин,  1 процент - Кириллов. И получается что Александр Богданович Карлин при досрочном голосовании получил на самом деле 90 процентов голосов в отличие от 72-х - при голосовании в день выборов.

Результаты выборов, уважаемые избиратели и земляки, вы знаете. Наш кандидат по официальным данным набрал 11,22 процента голосов принявших участие в выборах. В рейтинге кандидатов КПРФ по выборам в российских регионах он на восьмом месте - между 23 территорий. 

Выводы из разницы процентов голосов, поданных за кандидатов в день голосования и на досрочном голосовании, вы, уважаемые избиратели, сможете сделать сами. Ещё раз хочу подчеркнуть, что избирателей проголосовавших досрочно, избирательные считали от всего количества избирателей - от 1 миллиона 960 тыс.. А общий процент по голосам за каждого кандидата почему-то посчитали только от числа проголосовавших.

Давайте не будем лукавить и здесь также считать от общего числа избирателей. Ведь и во всех СМИ раньше, в том числе и сегодня на инаугурации будет сказано, что за Александра Богдановича Карлина проголосовало "более 72 процентов избирателей". Что в корне неверно. Если от общего числа избирателей, то за него проголосовали только 25 процентов избирателей Алтайского края - 480 тыс. из 1 миллиона 960 тыс..

Что ещё хотелось бы напомнить? На прошлых выборах в Алтайском крае за КПРФ проголосовали 25 процентов избирателей, сегодня, как видим, - лишь 11. Чудес не бывает. Если взять данные по отдельным районам, то в Солонешенском районе было за КПРФ на предыдущих выборах 27,8 процента, на этих выборах - 7,3 процента. Глядя на такую разницу, я сказал и оппонентам: "Существует такое выражение как "использование административного ресурса". Я вас "успокою": это неправда. Потому что на нынешних выборах не "использовался административный ресурс", а, с моей точки зрения все этапы выборов, начиная с прохождения муниципального фильтра, основаны на 100-процентном административной ресурсе".

И к чему приведет такая "организация выборов"? Как подсчитали специалисты, к 2016 году на избирательные участки, вспомнив нынешнюю вакханалию придёт не 32 процента избирателей, а мы чуть-чуть перешагнем 20-процентный рубеж. И значит называть это "выборами" по здравому смыслу нельзя. Избиратели перестанут вообще ходить на выборы. Откроются участки, проголосуют члены комиссии, придут работники администрации и на этом выборы будут закончены.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля