Последние новости

Реклама

У театров Украины нет денег даже на дорогу
В Ялте проходит международный фестиваль «ПостЕфремовское пространство». Цены на билеты – демократичные.
Как и обещала прошлой осенью во время фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» руководитель благотворительного фонда Олега Ефремова, его дочь Анастасия, с этого года международный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» проходит и в Ялте – с 22 сентября по 1 октября.
На фестиваль приглашают театры по итогам прослушивания самой Анастасией Ефремовой и самыми известными театралами Москвы. Как рассказала Анастасия «Газете», по принципу нравится – не нравится. К сожалению, на фестивале не будет украинских театров. 
– У меня такое впечатление, что в Украине русскоговорящих театров к новому году вообще не останется. Их полностью сняли с дотаций, и коллективам просто не на что приехать в Крым. Да и неизвестно, как после возвращения продолжится их жизнь в Украине, – заметила она. 
Не приехал известный украинский публицист и театральный критик Олег Вергелис – в последний момент позвонил и извинился.
Кстати, не доехал и «Московский Губернский театр» Сергея Безрукова, хотя был даже проставлен в афише. Столичный театр также не нашел денег на проезд. Хотя, по заверению Ефремовой, расходы не такие большие. Организаторы фестиваля берут на себя размещение и питание, театр оплачивает только дорогу.
Фестиваль начинался в Москве. Пятый  организаторы с удовольствием перевели в Ялту, где, по их уверению, прекрасные театральные традиции и публика, где есть театр Чехова. 
Это очень демократичный фестиваль, билеты на все спектакли стоят от 100 до 300 рублей. Такова позиция руководства театра имени Чехова – чтобы он был общедоступным. 
А новые горизонты откроются, когда данный театр будет в аренде у Союза театральных деятелей России. Директор театра Чехова Николай Рудник рассказал, что восстановивший театр из руин российский меценат Александр Лебедев согласился передать права аренды СТД России. Решение одобрено в Ялтинском горсовете и в Министерстве культуры Российской Федерации.
Лариса Меркушева, фото автора

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2014 | Разделы: События
25 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля