Последние новости

Реклама

Переход с гривен на рубли был настолько внезапным, что не все успели полностью избавиться от украинской валюты. Кто-то отдал детям играть в «магазин». Кто-то из монет выложил пол на даче. Кто-то передал родственникам, оставшимся на Украине. На городском интернет-форуме возникла ещё одна идея — обменять гривны на рубли и передать на лечение севастопольского инвалида I группы Алексея Скопова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Все началось с сообщения пользователя asrj: «У меня осталось немного хохлобаксов и укркопеек. В масштабе одного меня реальной ценности они не представляют. А вот если большое количество горожан скинет свои мелкогривневые запасы, то удастся сумма на которую можно купить что-то нуждающимся или больным».

Потом на практике неделю заняло обсуждение, на что собирать деньги. Предлагали: на бездомных животных, в церковь или на детскую площадку. Тем Не Менее всем по душе пришлось предложение — помочь инвалиду I группы Алексею Скопову. В 2008 году он получил травму, которая на четыре года приковала его к кровати. Неравнодушные севастопольцы сначала собирали деньги на жгуты, потом — на противопролежневую подушку и подголовник. Теперь средства нужны на реабилитацию молодого человека.

Почти сразу между пользователей нашлись добровольцы, готовые собирать гривны и копейки в разных районах города. Форумчане пока не решили, как именно обменяют украинскую валюту на российскую.

Как рассказала «Севастопольской газете» начальник управления по работе с наличностью и организацией кассовой работы банка «Морской» Людмила Лозовик, до 1 июня в банке принимали торговую выручку гривнами, после чего зафиксировали остаток и передали данные в Центробанк России. С 1 июня украинская гривна считается иностранной валютой, поэтому к обмену принимают купюры только хорошего качества.

Банк готов обменять собранные гривны на рубли. Для этого необходимо подать заявку, в которой чётко указать сумму и номиналы банкнот.

Справка

Передать сохранившиеся, тем не менее ненужные украинские монеты и банкноты можно волонтерам в следующих местах Севастополя.

Район Камышовой бухты

1. Ул.Шевченко (школа 57), у входа в школу №57 по понедельникам и вторникам с 19.00 до 19.45.
2. Пр.Героев Сталинграда, у магазина «Чистый дом» по вторникам и четвергам с 18.00 до 18.45.

Телефон для связи: +7 (978) 827-27-07.

Центр

1. У вечерней школы за Центральным рынком, каждый день после 19.30.

Телефон для связи: +7 (978) 724-25-28, Мария.

Пр.Генерала Острякова

1. Ост. «Ул.Ген.Лебедя», каждый день после 18.00.
2. 5-й км, по выходным.

Телефон для связи: +7 (978) 704-69-58, Дарья.

Корабельная сторона

1. Район автовокзала, в любое время.

Телефон для связи: +7 (978) 730-75-15, Ксюша.

Район Летчиков

1.Улицы Кесаева, Юмашева, Степаняна, Колобова, с 11.00 до 14.00 и после 16.00.

Телефон для связи: +7 (978) 812-29-96, Яся.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля