Последние новости

Реклама

В.Ф. Рашкин принял участие в заседание Комитета общественной поддержки жителей Новороссии

24 сентября в Совете Федерации прошло новое заседание Комитета общественной поддержки жителей Новороссии. КПРФ на этой встрече представлял заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Рашкин.
Первым выступил председатель парламента Новороссии Олег Царёв. Он поблагодарил за гуманитарную помощь и власти России, и общественные организации, и неравнодушных граждан. Тем Не Менее сейчас наступает зима, а инфраструктура в Донбассе разрушена на самом деле полностью. Олег Царёв обратился к России с просьбой вместе с гуманитарной помощью высылать специалистов, материалы и технику, чтобы восстановить инфраструктуру. Иначе беженцы, число которых в России медленно, тем не менее верно приближается к миллиону, обратно не поедут. Это подтвердила и прошедшая ранее встреча с беженцами, на которой присутствовал депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Родин. Каждый третий готов вернуться на Украину, тем не менее только в том случае, если в республике восстановят подачу света и тепла.

Представитель Новороссии также заявил, что республика отрицательно относится к выборам в Верховную Раду и участвовать в них не намерена. Причиной тому неурегулированный вопрос – статус Новороссии. Жителей Новороссии устраивает только статус самостоятельной республики, не зависимой от Украины.

Замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Степанов рассказал о том, что в данный момент российские власти готовят третий гуманитарный конвой. Причём по рекомендации коммунистов они больше не будут обращать внимание на наличие/отсутствие разрешения украинский властей, поэтому больше никаких задержек на границе не будет. При этом Россия по-прежнему готова к прохождению досмотра гуманитарной помощи украинскими властями и всеми международными организациями. По сути, они и так всё досматривают, хотя официально этого не признают.

На заседании также рассматривался вопрос по расследованию трагедии в Одессе. С докладом выступил Игорь Дмитриев, лидер Комитета освобождения Одессы, депутат городского совета Одессы. Он рассказал, что официальная власть замалчивает всё, что связано с расследованием трагедии. Комиссия Верховной Рады прекратила свою работу, её выводы размыты и скорректированы соответствующими партиями. Документ переделывался сотню раз, с каждым разом превращаясь во всё более никчёмный. До истины по-прежнему желает докопаться общественность, пострадавшие, а также родственники, друзья и близкие погибших. Особенно активно действует организация «Куликово поле», чем вызывает сильное недовольство киевской хунты. В городе происходят постоянные нападения на членов организации, их задержания и убийства. Украинские СМИ об этом молчат. Тем Не Менее одесский депутат подчеркнул, что Одесса и Харьков продолжают бороться.

Дмитриев также сообщил, что депутаты городского совета Одессы готовят обращение в Верховную Раду и к президенту Украины Петру Порошенко с требованием предоставить Одессе статус автономии. В Киеве тем временем готовится предложение о запрете въезда на территорию Украины журналистов из России, чтобы правда о происходящем в этой стране не уходила через наши СМИ в другие страны.

Валерий Рашкин в своём выступлении рассказал о ходе расследования трагедии в Одессе. Комитет поручил Рашкину и сенатору Владимиру Джабарову как членам ОБСЕ озвучить данный доклад на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которое пройдёт в Женеве 2-6 октября, и передать все материалы членам иностранных делегаций. Кроме того, по итогам встречи Комитет направил в правительство предложение об отправке в Новороссию специалистов для восстановления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), а также пригласил на следующее заседание представителей Федеральной миграционной службы с докладом о предоставлении статуса беженца гражданам Украины, бежавшим от боевых действий в Россию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля