Последние новости

Реклама

В среду, 17 сентября, открылась осенняя сессия Законодательного Собрания ЕАО. Пленарному заседанию, которое прошло в пять часов вечера, предшествовала достаточно напряженная работа в профильных комитетах областного парламента. Порядок дня, очевидно, не самый удачный. Некоторые депутаты, и это нельзя было не заметить, к вечеру оказались совсем измотанными. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пленарное заседание проходило вяло, без той особой энергетики, которая обычно присуща началу очередного политического сезона в нашем парламенте.
На повестке дня Заксобрания – 37 вопросов. Депутаты фракции КПРФ – Владимир Фишман и Сергей Тонких – голосуют за большинство предложенных законопроектов. Это касается и такого важного вопроса, как внесение изменений в бюджет ЕАО, и так называемой «законодательной вермишели» – решений чисто формального характера.

Первые разногласия между коммунистической оппозицией и партией власти возникают при обсуждении вопроса об изменениях в областном избирательном законодательстве. Коммунисты против отдельных поправок, какие от имени комитета Заксобрания предлагается внести в законы о выборах депутатов и глав муниципальных органов власти. Обосновывая позицию фракции КПРФ, депутат Сергей Тонких заявил:

– В целом мы не против этого законопроекта (о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления – прим. ред.).Мы против введения досрочного голосования. Поэтому фракция КПРФ не может поддержать соответствующие статьи законопроекта. Мы вынуждены проголосовать против.

Далее полемика разгорается при рассмотрении проекта закона «О наказах избирателей Еврейской автономной области». Из прошлых публикаций газеты «Голос Биробиджана» мы помним все обстоятельства появления этого документа. В частности, и то, что первоначально он был подготовлен депутатами-коммунистами, затем отвергнут и снова реанимирован по инициативе целой группы депутатов Законодательного Собрания, но уже в другой редакции. Столь продолжительные маневры вокруг несчастного законопроекта о наказах избирателей объясняются просто: допустить его принятие по почину фракции КПРФ руководящие парламентом единороссы никак не могли. Поэтому-то и пришлось ломать комедию, направляя законотворческий процесс окольными путями парламентских кулуаров.

Когда в среду проект закона начали обсуждать по существу, то выяснилось, что авторы документа имеют весьма оригинальные представления о наказах избирателей. Разработчики документа предлагают считать наказами только те просьбы и требования жителей автономии, какие будут в конечном итоге утверждены самими депутатами Законодательного Собрания. Несусветная глупость и полная профанация демократических норм! Откуда только взялись данные чиновничьи комплексы, это необузданное стремление решать все за своих избирателей?

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Владимир Фишман резко раскритиковал концепцию предложенного законопроекта:

– Вы в новый раз выхолостили основную идею из того закона, который мы предлагали. Сегодня теряется смысл этого законопроекта.

Как можно решать за избирателей? Если единороссы выдвинули идею, то это наказ, а если другие депутаты, то десять раз посмотрим. Проголосуем – тогда это будет наказ!

Я считаю, что это абсолютно неправильно. Наказ – это пожелание избирателей своему депутату. А что принимается потом к исполнению – это уже другое дело. Вы же здесь даете неверное определение наказу. Выходит, что наказ – это только то, что будет принято вами.

Несмотря на, казалось бы, справедливые возражения коммунистов, законопроект о наказах избирателей состоялся большинством голосов во втором и третьем чтениях. Комментируя результаты голосования, председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров без обиняков заявил: «Наказы будем принимать только от тех депутатов, какие голосовали за данный законопроект». Никто и не сомневался.

Депутатское большинство проигнорировало также и инициативу фракции КПРФ о внесении изменений в закон ЕАО «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей». На сей раз предложение коммунистов было отклонено сразу в первом чтении. Наблюдая за всем этим, трудно согласиться с широко растиражированным мнением депутата от «Единой России» Веры Тарасенко, которая некогда заявила, что ни один законопроект фракции КПРФ не отклонен по политическим мотивам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля