Последние новости

Реклама

Учёные призвали вводить в Крыму режим экономии воды

Ученые считают невозможным естественное наполнение водоемов в Крыму в ближайшее время, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал начальник отдела водных ресурсов и мелиорации земель Института поселкового хозяйства Крыма Валерий Ляшевский.  По его оценке, в населённых пунктах Крыма требуется вводить режим экономии воды и проводить учет использованной воды. При этом инициативу режимной подачи воды внедрять не стоит.

«По нашим анализам, какие статистика многолетняя дает по притоку воды в наши малые реки, в ближайшее время ожидать какого-то пополнения в наши водохранилища местные, источники воды не придется. Если даже какие-то осадки будут, то мы ещё должны с вами понимать, что они аккумулируются в горах, а горы наши крымские — это как губка, которая пока сама не напитается, она не отдает на нижележащие отметки свою воду. Поэтому пока данный процесс пройдёт, восполнения запасов, какие накапливаются в горах, пока горы начнут отдавать, то это может быть только после таяния снегов, это может быть апрель или май», — рассказал В. Ляшевский.

Напомним, на полуострове за счёт строительства водозаборных комплексов планируется добыча 200 тыс. кубометров воды в сутки. Ранее экологи предупредили крымские власти относительно того, что  непродуманное бурение скважин может привести к дефициту водоснабжения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля