Последние новости

Реклама

Публикуем Заявление Курганского обкома КПРФ по итогам выборов.
Председателю Избирательной Комиссии

Курганской области С.А. Гулькевич

Уважаемая Светлана Анатольевна!

14 сентября 2014 года завершилась избирательная акция по выборам Губернатора области и выборных лиц в муниципальных образованиях  Курганской области. Официальные заявления, как и сообщения средств массовой информации, повествуют, что это были самые «спокойные», «честные» и «чистые» выборы за последние годы. Немало заявлений о том, что это – убедительная победа партии власти.

Причем в комментариях в основном слово предоставляется представителям самой «Единой России».

Однако мы желали бы, чтобы общество и избиратели знали, что не все согласны с такими оценками.

Как руководитель избирательного объединения «Курганское областное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», как первый секретарь Комитета, по Уставу КПРФ имею право представлять областное отделение партии без доверенности и делать от его имени заявления, поэтому официально заявляю, что мы не считаем данные выборы демократичными и легитимными по целому ряду причин:

1. В соответствии с Основным законом РФ – Конституцией Российской Федерации: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ» (п.1, ст.3 Конституции РФ). «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» (п.4, ст.3 Конституции РФ).

Однако практика выборов в России полностью противоречит Конституции РФ.

Так, в выборах в Курганской области приняло участие около 40% избирателей. 60% проигнорировало выборы. То есть, даже при высоком результате кандидата от «Единой России» на должность Губернатора Курганской области за него проголосовало всего 33% от общего количества избирателей. Даже на колхозных собраниях решение принималось при условии присутствия не менее 50% колхозников.

Таким образом, права народа, по сути, попраны. А выборы не носят демократического характера, так как меньшинство получило преимущество перед большинством.

Требуются изменения как федерального, так и областного законодательства и приведение его в соответствие с Конституцией РФ. По этому поводу мы намерены обратиться в Конституционный Суд РФ.

2. Выборы должны быть прямыми, однако в реальности само наличие «муниципального барьера» нарушает это условие демократических выборов.

3. Выборы должны быть равными, это - первоочередное условие честных и чистых выборов. Однако если один из кандидатов (врио губернатора) не уходит в отпуск, то  на него работает вся государственная машина, административный и информационный ресурс, что ставит других кандидатов в неравное положение. Идёт полномасштабное использование служебного положения. В том числе использование т.н. фактора В.В. Путина. Возникает вопрос: «А давал ли согласие сам Президент РФ на использование его фотографий, высказываний, материалов встреч в агитационных целях?». Любой неангажированный юрист скажет, что это был главный агитационный ресурс «партии власти» и её кандидатов.

4. В агитационном плане использовался безбрежный информационный ресурс, в том числе СМИ, какие в учредителях имеют государственные органы власти Курганской области (например, газета «Новый мир», ГТРК-Курган). Заявления о том, что они просто «освещали» деятельность врио губернатора, рассчитаны на наивных людей.  Тем не менее избирательные комиссии и судебные инстанции всех уровней встают на сторону власти, а не закона, и пытаются доказать недоказуемое. (Исковое заявление КПРФ находится в суде уже третьей инстанции).

5. Совершенно непонятно, из каких средств оплачивалась предвыборная деятельность кандидатов от «партии власти» и почему расценки на их агитацию были меньше, чем реальная себестоимость выпусков. Так, стоимость многополосного и полноцветного 250-тысячного спецвыпуска газеты «Зауралье» от 15 июля 2014 года, судя по платежному поручению Сбербанка, составила 187,5 тыс. руб,, то есть - по 75 копеек за экземпляр. Получается, что редакция работала себе в убыток.

6. Выборы, особенно в городе Кургане, носили чрезвычайно грязный характер. Агитаторов от КПРФ избивали, кандидатов – запугивали. Так,  4 сентября 2014 года в 19.30 в микрорайоне Рябково областного центра во дворе дома по улице Черняховского, 10, кандидат в депутаты Курганской городской Думы Элина Сергеевна Колесникова распространяла агитацию, отпечатанную на средства из её избирательного фонда. Внезапно к ней подошли три здоровых парня в возрасте 20-30 лет и стали ей угрожать, грубо требуя прекратить распространять агитацию и вообще сняться с выборов. Как они объяснили, по просьбе «хорошего человека». Видимо, молодой врач-хирург  с двумя высшими образованиями (медицинским и юридическим), член бюро Курганского горкома КПРФ кому-то серьезно перешла дорогу на выборах. Колесникова Э.С. позвонила участковому, который организовал наряд для задержания молодчиков, какие были доставлены в отделение полиции. Мы надеемся на серьезное расследование о заказчиках данного правонарушения, чего пока не дождались.

Таким образом, выборы в Курганской области никоим образом нельзя назвать «спокойными», «честными» и «чистыми».

Первый секретарь Комитета

Курганского областного отделения КПРФ

В.А. Кислицын.

16 сентября 2014 года,

г.Курган.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля