Последние новости

Реклама

По традиции здесь недавно отметили День Москвы. Любимой столице симферопольцы посвятили поэтические и прозаические строки, артисты Камерного музыкального театра под руководством Николая Антоненко порадовали праздничным концертом ветеранов и молодёжь, собравшихся в данный знаменательный день в гостеприимном зале РКЦ. О том, что же дальше будет с этой организацией, без которой уже трудно представить себе культурную жизнь города, рассказывает директор РКЦ Михаил Голубев.

- Культурный центр создавался при фонде «Москва-Крым» для работы с соотечественниками за границей России, — говорит Михаил Михайлович. — Теперь мы с вами не соотечественники, а полноправные граждане России. Произошли перемены, к которым наш коллектив, как и подавляющее большинство крымчан, стремился все годы.
- Русский культурный центр выполнил своё историческое предназначение и закрывается?
- До начала будущего года мы продолжаем организовывать интересные встречи, ведём патриотическую работу. Отметили День памяти воинов, павших в Крымской войне, возложили цветы к памятникам — участнику боевых сражений на крымской земле, великому русскому писателю Льву Толстому, русскому солдату на поле Альминской битвы, к могилам героев обороны Севастополя на братском кладбище города-героя. Проведём цикл мероприятий к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Готовимся к презентации нового выпуска сборника «Крымские литературные встречи», посвящённого десятилетию Литературного клуба. 700 экземпляров передадим в библиотеки разных городов и районов, 50 - севастопольским. Закупили и передадим в каждую симферопольскую школу красочный словарь-альбом «Географические названия Крыма», вышедший в издательстве «Черноморпресс». Передадим школьникам изготовленные по нашему заказу 70 тысяч тетрадей с символикой и текстами гимна России и Крыма.
- Однако это ведь ещё не «прощальная гастроль»?
- Не менее насыщенными будут октябрь и ноябрь. Примем участие в конференции для школьников, посвящённой творчеству Александра Сергеевича Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз», которая традиционно проходит в Бахчисарае. Совместно с преподавателями из Москвы проведём семинар для учителей русского языка и литературы, традиционные фестиваль «Русский хоровод» и конкурс «Осенний парад», который посвятим воссоединению Крыма с Россией. В этом конкурсе традиционно принимают участие крымские, украинские и российские поэты и композиторы.

В декабре соберём ветеранов, участников обороны российской столицы, чтобы вместе отметить знаменательную дату Великой Отечественной войны – начало контрнаступления под Москвой.

Завершим год новогодними праздниками для детей-сирот, детей-инвалидов, воспитанников Лозовской школы-интерната.
- А дальше — неизвестность?
- Пока да. Правительству Москвы, с которым мы тесно сотрудничали, поручено шефство над Севастополем, а Симферополь теперь — подшефный Санкт-Петербурга, у которого нет опыта такой работы. Мы предложили создать Дом Санкт-Петербурга в Москве, однако к согласию пока не пришли. Фонд «Москва-Крым» значительно сократил объём работы по целевым программам организации отдыха российских ветеранов и детей — в рамках единого государства этим занимаются другие организации. Поэтому он уже не может содержать Русский культурный центр. Однако мы уверены, что найдём выход из создавшейся ситуации, найдём единомышленников, понимающих необходимость нашей работы по объединению людей разных поколений, патриотическому воспитанию, оказанию помощи творческим людям, поддержке молодых дарований.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля