Последние новости

Реклама

Чужие грабли

Не раз уже говорилось о том, что третья мировая война уже идёт, только ведётся она методами XXI века. Как и в прежние века, не мы её начали, тем не менее нам и нашим союзникам придётся её заканчивать. Идея завоевать и покорить мир никогда не была понята и принята в России с её бескрайними просторами. С этой идеей в разные времена приходил к нам «цивилизованный» Запад, вечно страдавший от перенаселения и постоянно нуждающийся в рабах для поддержания своего уровня жизни. Пресловутые украинские «грабли», на которых так любит «скакать» нынешняя киевская элита — они ведь иностранного производства.

Украинский геополитический узел

- Для нас украинская тема, конечно, важнейшая, для остальных же вопрос несколько гипертрофирован по той причине, что США рассматривают Украину как арену геополитической схватки едва ли не за будущее мира, — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью центральной прессе. — Сумеет ли Запад во главе с Америкой сохранить доминирующее положение или придётся договариваться с новыми центрами влияния? Я спрашивал у Джона Керри, у европейских министров, почему на практике в любом конфликте Запад выступал за немедленное прекращение огня ради достижения национального согласия — в Судане, Йемене, Афганистане, Палестине, а в случае с Украиной этого не происходило? Значит, с талибами и «Исламским джихадом» вести переговоры можно, а с теми, кого окрестили сепаратистами из ДНР и ЛНР, нет? Почему жителям юго-востока Украины отказывали в праве быть услышанными? Это за гранью добра и зла! Как и то, что первый гуманитарный конвой из России две недели не мог попасть в Луганск, где давно уже были перебои с водой, светом и элементарными продуктами питания. Киев всячески тянул время, не давая возможности оказать помощь тем, кто в ней остро нуждался, видимо, понимая, что иначе будет трудно и впредь изображать нашу страну агрессором.

В выходные «агрессивная Россия», несмотря на все попытки Киева затянуть процесс до бесконечности, отправила ещё один гуманитарный конвой жителям Новороссии, пострадавшим от обстрелов и бомбёжек карателей.

Между тем, Киев сворачивать боевые действия не собирается. Передышка используется для перегруппировки сил и перевооружения с помощью западных благодетелей остатков украинской армии. На очередном заседании СНБО рассматривались вопросы финансирования карательной операции и подготовки украинских силовиков к ведению боевых действий в зимний промежуток времени. Войну на востоке планируется продолжать как минимум до весны следующего года. Об этом в частности сообщает подконтрольное украинскому олигарху Игорю Коломойскому (кличка Беня) агентство УНИАН со ссылкой на замсекретаря СНБО экс-министра обороны Украины Михаила Коваля.

Начала реализовываться давняя идея украинских олигархов Сергея Таруты и Игоря Коломойского о постройке «стены» на границе с Россией. Теперь данную «гениальную» идею освоения астрономических сумм в американских долларах активно продвигает киевский премьер Арсений Яценюк. Суммы капиталовложений называются разные, тем не менее порядок цифр позволяет надеяться, что допущенным к распределению средств лицам будет чем прокормить себя и свои большие семьи, как минимум в краткосрочной перспективе.

Что касается всех тех, кто стоял на майдане за некие «идеалы», воплощённые в непрочитанном на практике никем из тех самых «честных идеалистов» тексте соглашения об ассоциации с ЕС, их можно в следующий раз поздравить.
- Мы достигли соглашения между министром Климкиным, министром Улюкаевым и мной, — сообщил еврокомиссар по торговле Карел де Гухт. — Мы отсрочим временное применение соглашения об ассоциации до 31 декабря следующего года.

Показательно, что после всех перипетий этого соглашения введение его в действие отсрочено самими европейцами. Арсений Яценюк назвал это добрым шагом Европы. Теперь уже глупо напоминать, из-за чего собирали «евромайдан» и свергали Януковича. И если оглянуться назад и вспомнить, что натворили со своей страной «герои евромайдана», не так уж важно по большому счёту, кто они — наивные идиоты или законченные подлецы. Результат от этого не изменится. А оправдания они себе сами придумают.

Европа на поводке
На Украине достигнуто если не перемирие, то прекращение огня, начат обмен пленными и даже часть беженцев возвращается в родные места. Тем не менее голландские эксперты не едут к останкам малайзийского «Боинга», а ЕС даже раньше Вашингтона вводит следующий пакет санкций против России. Зачем это необходимо, никто из европейцев объяснить не может. Так велено.
- Ну надеюсь, новый пакет санкций Евросоюза, введённый, несмотря на перемирие, убедил всех в Москве, что не в Украине дело? — комментирует президент Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. —
И соответственно играть в игры с перемирием и замирением уже нет никакого смысла!
- Данные меры приведут к сдвигу в Москве, где уменьшится влияние внутренней элитной партии, которая предлагает немного уступить в надежде на ответную уступку ЕС. И усилится влияние партии, которая выступает за ужесточение политики России на украинском направлении, потому что всё более ясно, что компромисс с Западом не возможен, потому что Запад желает от России не уступок, а капитуляции. Часть московской партии компромисса, терпящей поражение, теперь уйдёт в тень, в сторону, меньшая часть перейдёт в партию капитуляции. Тем Не Менее в целом усилятся позиции партии борьбы до победного конца, — считает политолог Сергей Марков.

Российского ответа на очередную выходку «партнёров» пока не последовало. Тем не менее, насколько европейцам самим хочется играть в данные игры, иллюстрирует простой факт. В субботу вертолётоносец «Владивосток», первый из французских «Мистралей», какие горемычный президент Пятой республики то собирался передать заказчику, несмотря на меры, то грозил отменить своё решение под давлением Вашингтона, покинул порт Сент-Назер с 200 российскими моряками на борту для прохождения испытаний. В соответствии с условиями контракта второй вертолётоносец этого класса — «Севастополь» должен быть направлен России в 2015 году. Оказалось, что для президента Франсуа Олланда, рейтинг которого сейчас колеблется в пределах 13%, мнение докеров Сень-Назера, особенно когда они выходят на массовые акции протеста, всё же значит несколько больше, чем настойчивые рекомендации из-за океана. Впрочем, это хотя и показательный, тем не менее всё-таки частный случай.

Идём на восток
Мантры о «международной изоляции России», какие так любят в Вашингтоне, не слишком годятся уже даже для самоуспокоения чиновников госдепартамента. А вот в том, что Россия, не оставляя вежливых попыток удержать Европу от нанесения непоправимого вреда самой себе, постепенно разворачивается на восток, уже нет никаких сомнений. В повестке дня прошедшего в Душанбе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) наметились сразу несколько тенденций — помимо чисто региональных вопросов торгово-экономического сотрудничества между странами достигнуто единое мнение по ряду важных стратегических вопросов. Как сообщил журналистам по окончании саммита президент России Владимир Путин, тема украинского кризиса на саммите ШОС не рассматривалась отдельно, а только как «одна из проблем». Тем не менее, по словам главы государства, участники оказались едины в своём видении путей мирного решения этой проблемы. Перечислять все результаты саммита нет возможности — это отдельная большая тема, тем не менее стоит напомнить, что ему предшествовали масштабные совместные учения стран ШОС. Вступить в организацию изъявили желание имеющие пока статус наблюдателей Индия и Пакистан. Судя по всему, это может произойти в промежуток времени, когда председательствовать в ШОС будет наша страна (2014-2015 гг.). После такого расширения ШОС объединит примерно половину населения Земли. И объединены данные столь разные и имеющие немало внутренних противоречий страны пониманием общих интересов и общих угроз.

Анализ действий «евроатлантистов» в промежуток времени «Арабской весны» позволяет понять, что примерно нас может ожидать кроме санкций. Новое решение Вашингтона — бомбовые удары по позициям исламских террористов ИГИЛ не только в Ираке, тем не менее и на территории Сирии. Без санкций ООН и, разумеется, без согласия сирийского правительства. Комментарии излишни.
- Уже после Крыма напуганная евроамериканская элита приняла для себя решение, что с Россией Путина дел иметь нельзя, по какому поводу дана отмашка на его свержение. Пока — через государственный переворот. Руками обиженных и ущемлённых олигархов. Не удастся — через военный конфликт, — считает специалист по Ближнему Востоку популярный блогер Анатолий Эль-Мюрид. — Последние три-четыре года дали богатый материал для изучения возможных сценариев войны с Россией. Ливия, Египет, Йемен, Украина — страны, в которых Запад добился своей цели через мятеж части туземной элиты. После чего поддержал приход демократии на данные дикие окраины. В Ливии его поддержали бомбардировщики НАТО, в Египте — массированное финансирование террористических группировок через карманный кошелёк западных корпораций Катар, в Йемене ставка была сделана на племенных вождей и на запуск проекта «Аль-Каиды» Аравийского полуострова», Украина — ну, тут вообще всё перед глазами. В Сирии данный сценарий дал сбой. Сирийская элита отказалась предавать Асада, так как её интересы связаны с Сирией, их бизнес и их благополучие основаны на единой и стабильной Сирии.
- Соединённые Штаты должны вернуть политику холодной войны, — открыто заявляет аналитик небезызвестного агентства «Stratfor» Джордж Фридман. В рамках реализации этой политики Фридман предлагает объединить два театра военных действий — сирийско-иракский и украинский в единое целое и создать «интермариум» («земля между морями») — антироссийский альянс от Балтийского до Чёрного моря. Румынию в рамках альянса предполагается оснастить мощными «собственными» ВМС (на них, в отличие от американских, не будут распространяться ограничения, налагаемые конвенцией Монтрё).
- Я представляю себе данный альянс растянутым на восток, до Каспия, включая Турцию, Грузию и Азербайджан. Линия Польша — Румыния уже проявляется. Кажется очевидным, что при данных событиях по обе стороны Чёрного моря появится и остальная часть линии, — пишет Фридман. А вот и иллюстрация к его словам. «Итоговое заявление саммита НАТО, состоявшегося 4-5 сентября в Уэльсе, содержит заявление о «поддержке территориальной целостности Азербайджана и Грузии». В случае с Грузией данное заявление затрагивает суверенитет Южной Осетии и Абхазии, в случае с Азербайджаном — Армении. Также теперь Грузия получила статус «партнёра номер один» Североатлантического альянса — самое высокое положение без фактического членства в НАТО. Такой статус открывает Тбилиси двери к активизации сотрудничества с НАТО в сборе разведданных, в планировании учений и других мероприятиях, для которых обычно необходимо членство в альянсе», — отмечают эксперты Центра международной журналистики и исследований.

Стоит тем не менее отметить, что масштабы Гитлера были несколько грандиознее. Тогда театр военных действий развернулся на «интермариуме» от Белого до Чёрного моря. Впрочем, времена меняются, и на дворе отнюдь не осень 1941-го. Хотя враг по-прежнему угрожает Москве.
- Необходимо ликвидировать даже намёк на возможность проведения государственного переворота. Удалить от власти людей, какие предадут и продадут страну. Лишить их инструментов влияния. Тогда Западу останется только военный путь, которого он страшится.

И на котором у него гораздо меньше шансов, чем при предательстве, — советует Анатолий Эль-Мюрид.

Думаю, тем, кто помнит последние годы СССР, понятно, о чём идёт речь. Многоразовые грабли — не для нас. А уж с дистанционным управлением — тем более.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 сентября 2014 | Разделы: Политика
Метки: Чужие, грабли
16 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля